news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ поздравляет татарстанцев с Днем космонавтики

«Обращение к историческому достижению отечественной космонавтики необходимо для будущего», - И.Халиков.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поздравляет татарстанцев с Днем космонавтики.

«Дорогие татарстанцы!

От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

Когда более чем полвека назад впервые человек отправился в космос, мир был потрясен произошедшим. Столь важное событие стало прорывом в истории космонавтики. Этот подвиг открыл новую эру в развитии нашей цивилизации, сделал нашу страну лидером освоения космического пространства.

Обращение к историческому достижению отечественной космонавтики необходимо для будущего: для успехов в образовании, патриотическом воспитании молодого поколения, новых открытий и фундаментальных исследований, научно-технического прогресса и безопасности нашей страны.

Руководство Татарстана придает важное значение развитию космонавтики. Продукция республиканских предприятий находит самое широкое применение в ракетах-носителях и на межпланетных станциях. Воплощая стремления ученых и педагогов занять достойное место в международном интеллектуальном пространстве, республика и в дальнейшем будет наращивать свой научно-образовательный и технологический потенциал, в том числе и в авиакосмической отрасли. Посильный вклад в сохранение и преумножение национального космического наследия должен внести открытый летом 2013 года научно-образовательный комплекс «Планетарий» на базе Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Казанского (Приволжского) федерального университета.

День космонавтики – главный праздник для людей, которые посредством своего таланта способствовали стремительному развитию космической отрасли. Но нет более мужественной и смелой профессии, чем летчик-космонавт. Преклоняясь перед ними, восхищаясь их храбростью, силой, умом, желаем им дальнейших успехов в покорении безбрежного океана под названием Космос!» - говорится в официальном поздравлении.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2