news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти две трети россиян не против закрытия сети ресторанов фастфуда «Макдональдс» – опрос

Против закрытия «Макдональдса» высказались 29 процентов опрошенных.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Большинство россиян высказались положительно относительно закрытия сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс». Об этом сообщили в исследовательском центре портала Superjob.

В ходе опроса 1600 экономически активных граждан 62 процента поддержали предложение о закрытии ресторана фастфуда. Против закрытия «Макдональдса» высказались 29 процентов, еще 9 процентов с ответом затруднились.

Меньше всего претензий к «Макдональдсу» у молодых людей до 24 лет. Женщины были менее категоричны, чем мужчины: затруднились ответить на вопрос 11 процентов и 8 процентов соответственно.

При этом россияне предлагали не просто закрывать подобные рестораны быстрого питания, но и на их месте создавать отечественные предприятия, где клиентам предлагали бы качественную и вкусную еду: «открывать блинные, пельменные, пирожковые, а не травиться американским фастфудом»; «вернуться к столовым и кафе советского периода, но более модернизированным».

Многие респонденты видели в таком изгнании «Макдональдса» из России особый вид патриотизма и добавляли, что при закрытии ресторанов необходимо будет позаботиться, чтобы их персонал не остался без работы.

Противники закрытия «Макдональдсов» поясняли, что такая мера слишком жесткая. Они напоминали, что российские клиенты привыкли к этим ресторанам, их продукция нравится посетителям, к тому же для многочисленного персонала, работающего в них, это «хорошая школа жизни». Респонденты опасались, что если не станет таких предприятий общепита, то во всех прочих цены резко взлетят. И хотя фастфуд – пища явно неполезная, но порой в большом городе с его жестким ритмом жизни у людей просто нет другой возможности быстро перекусить.


Опрос проводился 4-10 апреля. Было опрошено 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет в 249 населенных пунктах всех федеральных округов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2