news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ посетили работающие с одаренными детьми и молодежью подразделения КФУ

«Работа с одаренными детьми организована на очень хорошем уровне», - отметил Р.Валеев.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев высоко оценил работу Казанского (Приволжского) федерального университета с одаренными детьми и молодежью. Сегодня состоялось выездное заседание комитета совместно с комиссией ГС РТ по контролю за реализацией государственных проектов и программ в сфере образования по теме «О развитии сети инновационных образовательных организаций для одаренных детей».

Выездное заседание началось сегодня утром, и его программа включила несколько пунктов – подразделений КФУ. Первой точкой маршрута стал IT-лицей-интернат КФУ, затем участники посетили Казанский международный лингвистический центр на базе Института филологии и межкультурных коммуникаций. Также делегация ознакомилась с работой лицея имени Н.И.Лобачевского, лаборатории Химического института имени А.М.Бутлерова и Института физики КФУ. Само заседание состоялось в здании Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского.

Открывая заседание, Разиль Валеев выразил удовлетворение проделанной сегодня работой и увиденным в ходе объезда.

«Решение провести это заседание именно в Казанском федеральном университете не случайно. Как вы могли убедиться в ходе выездной части нашего заседания, работа с одаренными детьми в образовательной организации университета организована на очень хорошем уровне», - отметил он.

Председатель комитета пояснил, что сегодняшнее выездное заседание организовано во исполнение положений Послания Президента РТ ГС РТ на 2014 год. Он напомнил, что работа по выявлению и развитию талантливых детей и молодежи является приоритетным направлением образовательной политики в Татарстане. На поддержку детей направлена подпрограмма «Одаренные дети» целевой программы «Дети Татарстана» на 2011-2013 годы, продолжается реализация программы правительственных грантов «Алгарыш», Стратегии развития образования в РТ на 2010-2015 годы «Килэчэк» («Будущее»). В 2012 году разработана и утверждена Указом Президента РТ Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2