news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для развития сельского туризма необходимо создать систему поддержки – Илсур Сафиуллин

На заседании парламентского комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам обсудили развитие в республике агро-, эко- и этнотуризма.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Продумать конкретные меры поддержки фермерских хозяйств, развивающих сельский туризм в Татарстане, поручили депутаты республиканского парламента Госкомитету РТ по туризму.

Сегодня на заседании комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам ГС РТ обсудили развитие в республике агро-, эко- и этнотуризма. Основным докладчиком выступила заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Лиана Саетова. Она назвала сельский туризм одним из перспективных направлений. По ее словам, на сегодняшний день программа развития пока находится в разработке, и поэтому важно знать, что необходимо сделать и какую поддержку следует оказать.

Как сообщила Л.Саетова, чтобы сельский туризм в Татарстане получил развитие, необходимо составить реестр сельских туристических ресурсов по муниципальным образованиям, максимально информировать общество об этих проектах и оказать грантовую поддержку хозяйствам, которые развивают сельский туризм.

По мнению заместителя председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсура Сафиуллина, этих мер для развития сельского туризма недостаточно. Госкомитет РТ по туризму должен также продумать вопросы сертификации продукции (туристы могут захотеть купить продукцию, произведенную фермерами, на месте – прим. Т-И), налогового послабления для фермеров и грантовой их поддержки.

В целом депутаты уверены, что для развития сельского туризма необходимо создать систему поддержки, продумать все стороны перспективного для Татарстана вида туризма. Также, по мнению парламентариев, хорошо бы перенять опыт других стран и регионов, которые преуспели в этом направлении.

Глава парламентского комитета Валерий Васильев в завершение обсуждения вопроса отметил, что нужно координировать все усилия по развитию сельского туризма. Комитет принял постановление, которым Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ, Государственному комитету РТ по туризму, Министерству культуры РТ и Министерству экологии и природных ресурсов РТ поручено разработать программу развития агро-, эко- и этнотуризма в Татарстане и внести ее на утверждение в Кабинет Министров республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2