news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аппарате Президента РТ с участием духовенства обсудили ход восстановления сгоревших храмов

В ноябре прошлого года был совершен поджог сразу 4 церквей Татарстанской митрополии.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В Аппарате Президента Республики Татарстан состоялось рабочее совещание по контролю за восстановлением сгоревших храмов Татарстанской митрополии.

Напомним, в ноябре 2013 года в Татарстане произошло сразу 4 случая поджога церквей. В ночь с 16 на 17 ноября полностью сгорел молитвенный дом в честь вмч.Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района, а также пострадал от огня строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников российских в Чистополе. В ночь с 28 на 29 ноября сгорел храм в селе Албай Мамадышского района, а также церковь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. По фактам поджогов культовых сооружений были возбуждены уголовные дела, задержаны подозреваемые. Дела соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»).

В совещании приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, главы администраций районов, в которых произошли пожары, а также представители профильных министерств.

Было отмечено, что на сегодняшний день наиболее активно ведется работа в Мамадышском районе. Однако представители власти заверили, что и в других районах поручение по восстановлению храмов будет выполнено в срок, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Также вчера пресс-служба Минлесхоза РТ сообщала, что в настоящее время в селе Албаево Мамадышского района завершена закладка фундамента церкви, и готовы основной сруб и срубы для алтаря и пристроя культовых сооружений. Кроме того, устанавливается купол церкви, производится покрытие крыши кровельными материалами. По просьбе жителей села работы должны быть завершены к началу июля, в канун кряшенского праздника - Петрова дня.

В селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского также завершены работы по изготовлению основного сруба церкви, алтаря и 2 колоколен. Ведется работа по заготовке лесоматериалов для изготовления пола и потолка. Для церкви села Ленино Новошешминского района также изготовлены основные срубы.

Ранее сообщалось, что по плану в первом полугодии 2014 года эти объекты будут готовы к эксплуатации.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2