news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большим концертом в ГБКЗ им.С.Сайдашева ансамбль клезмерской музыки «Симха» отметил 25-летие

На сцене выступили сами именинники и их коллеги.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Большим концертом в ГБКЗ им.С.Сайдашева ансамбль клезмерской музыки «Симха» отметил свой 25-летний юбилей.

Сегодня вечером зал был наполнен до отказа, и даже на балконах, которые обычно пустуют, не осталось свободных мест. Музыканты открыли концерт без лишних слов с визитной карточки ансамбля - произведения, название которого в переводе означает «Живо и весело». Затем на сцену вышли ведущие вечера – вокалисты Эдуард Туманский и Алина Ивах. После приветствия и непродолжительного рассказа об истории коллектива зазвучала музыка из репертуара казанских музыкантов, известная всему миру.

Затем на сцене один за другим появлялись почетные гости, желающие поздравить ансамбль-юбиляр. Первой музыкантов чествовала заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

«На протяжении всех этих лет ансамбль «Симха» провел сотни и сотни своих концертов и на территории Татарстана, и на территории России, и за рубежом. И этот ансамбль знают в Татарстане все, а главное – его любят и он очень популярен в нашей республике», – произнесла она, после чего поздравила коллектив и объявила Благодарность от имени министра культуры РТ.

Также на сцену вышли заместитель начальника управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов, зачитавший поздравление от мэра Казани Ильсура Метшина, главный раввин Татарстана Ицхак Горелик, руководитель Татарстанской еврейской национально-культурной автономии (ТЕНКА) Михаил Скоблионок, поздравивший музыкантов также от имени Российской еврейской автономии. Все они отметили большой вклад ансамбля в культуру республики и пожелали дальнейших творческих успехов.

Музыкальный подарок «Симхе» сделал ректор Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова Рубин Абдуллин, исполнив на органе «Молитву Деве Марие». Эдуард Туманский отметил, что впервые на концерте еврейской музыки звучит орган.

В этот вечер много теплых слов говорилось об основателе ансамбля, блестящем скрипаче и потомственном клезмере Леониде Сонце, который в 2001 году покинул этот мир. Особенно тронули душу слова раввина Ицхака Горелика, который озвучил собственные воспоминания о музыканте.

В продолжение концерта звучали хасидские мелодии, еврейский джаз, народные песни и другие композиции из репертуара «Симхи». Вместе с музыкантами выступили коллеги: певица и телеведущая Алина Ивах, кларнетист и руководитель группы «Pushkin Klezmer Band» Дмитрий Герасимов, оркестр «Tatarica», а также совсем юные музыканты Ангелина Гильдина и Султан Рахматуллин.

Группа «Казан егетлэре», кроме прочего вместе, с Эдуардом Туманским исполнила песню о дружбе еврея и татарина, а заслуженный артист РФ, народный артист РТ, виртуоз игры на баяне Владимир Федотов исполнил композицию собственного сочинения «Еврейский наигрыш» по мотивам еврейского фольклора, посвященную Леониду Сонцу. Конечно, на протяжении всего вечера играли сами музыканты ансамбля.

Концерт был довольно продолжительный и завершился уже ночью. Но зрители не спешили расходиться и по завершении юбилейного выступления подарили музыкантам искренние овации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2