news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстановление православных культовых сооружений продолжается в Татарстане

Все работы проводятся строго в соответствии с планом-графиком.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Продолжаются работы по восстановлению православных культовых сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Минлсехоза РТ.

Напомним, зимой в лесничествах проходила заготовка древесины для начала строительных работ. По технологии, требуется, чтобы древесина прошла фазу естественной усушки. Кроме того, в период весенний распутицы перевозка срубов к месту возведения церквей затруднялась из-за отсутствия твердого покрытия на дорогах. Тем не менее, все работы проводятся строго в соответствии с планом-графиком.

В настоящее время ГКУ «Камское лесничество» и ГБУ «Камский лес» в с.Албаево Мамадышского муниципального района завершена закладка фундамента церкви, и готовы основной сруб и срубы для алтаря и пристроя культовых сооружений. Кроме того, устанавливается купол церкви, производится покрытие крыши кровельными материалами. По просьбе жителей села работы должны быть завершены к началу июля, в канун кряшенского праздника - Петрова дня.

В с.Крещеные Казыли Рыбно-Слободского муниципального района ГКУ «Кзыл-Юлдузское лесничество» и ГБУ «Кзыл-Юлдузский лес» также завершены работы по изготовлению основного сруба церкви, алтаря и 2 колоколен. Ведется работа по заготовке лесоматериалов для изготовления пола и потолка.

Для церкви с.Ленино Новошешминского муниципального района также изготовлены основные срубы (исполнители - Альметьевское лесничество и учреждение «Альметлес»).

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2