news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишить сатирика Михаила Задорнова вида на жительство в Латвии потребовали местные националисты

Негодование националистов вызвало заявление Задорнова, что он поддерживает присоединение Крыма к России.

(Рига, 10 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 9 апреля, комиссия латвийского Сейма по сплочению общества рассмотрела просьбу лишить сатирика Михаила Задорнова вида на жительство Латвии. Результаты рассмотрения парламентариями высказываний известного российского сатирика переданы в МВД Латвии.

Инициаторами идеи лишить Михаила Задорнова вида на жительство стали местные националисты. Их негодование вызвало заявление Задорнова, что он поддерживает присоединение Крыма к России.

Сам сатирик так прокомментировал возможность стать для Латвии персоной нон грата в интервью телеканалу ПБК: «Когда меня лишили визы в Америку, я же не ездил туда и не просил у них ее вернуть. И с Латвией этого делать не буду. Ведь обиделись даже не на то, что я сказал, что исторически в Крыму всегда язык был русский, со времен Владимира Красно Солнышко. Я говорил, что мне не нравится, что творится на Украине, и я не сторонник Майдана. Но когда антимайдановцы действуют такими же методами, я говорю, что и это мне не нравится».

В настоящее время в МВД рассматривается черный список лиц, связанных с событиями на Украине, которым будет запрещен въезд в Латвию. Об этом министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил журналистам после закрытого заседания комиссии по обороне и внутренним делам.

Вместе с тем глава МИД подчеркнул, что решение о включении в латвийский или шенгенский «черный список» должно быть основано на анализе органов безопасности, а не на политических мотивах, пишет mixnews.lv.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2