news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Персональная выставка азербайджанского художника Расима Бабаева открывается в Казани

В экспозицию «В поисках истины» вошли лучшие произведения автора, написанные в 1970-2000 гг.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). 15 апреля в Казани в центре «Эрмитаж» открывается выставка живописи и графики художника Расима Бабаева «В поисках истины».

Расим Бабаев – яркий представитель искусства Азербайджана ХХ века. На протяжении жизни им было написано множество живописных и графических работ, наполненных экспрессией и глубоким философским содержанием.

Художник придумал свой собственный изобразительный алфавит – сложную, детально продуманную систему метафор. Это устойчивый набор образов, призванных усилить, заострить и даже гиперболизировать эмоциональное содержание сюжетов. В этот персональный алфавит Расима Бабаева входят самые разные группы устойчивых мотивов: и мифологических, и пришедших из реальности, но всякий раз переосмысливаемых им по-новому.

Темы произведений Расима Бабаева разнообразны: фантастические персонажи дивы, волшебные птицы, караваны верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева. Он создает и каллиграфические композиции в духе традиционного искусства арабской эпиграфики.

Выставка произведений Расима Бабаева в центре «Эрмитаж–Казань» – 2-я крупная в России за последние годы. В октябре 2013 года одноименная выставка прошла в Государственном музее Востока (Москва). Осенью 2014 года произведения этого художника будут представлены в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

На выставке экспонируется около 80 произведений из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани, относящихся к разным периодам творчества Расима Бабаева (1970-2000 гг.).

Выставку сопровождает альбом-каталог, включивший большое количество иллюстраций работ Расима Бабаева, воспоминания художника и статьи о его творчестве, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2