news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 раз вызывали на бис актеров театра Камала после спектакля «Однажды летним днем» в Будапеште

Постановка татарского театра была с восторгом принята публикой.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Будапеште актеров Татарского государственного театра им.Г.Камала 7 раз вызывали на бис после спектакля «Однажды летним днем». Об этом сообщил сегодня главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев на пресс-конференции, посвященной успешным гастролям коллектива.

Спектакль по пьесе Йона Фоссе «Однажды летним днем» театром Г.Камала был представлен на Международном театральном фестивале им.И.Мадача в Будапеште в начале апреля. Постановка татарского театра была с восторгом принята публикой. Как рассказал режиссер театра, в зале был «переаншлаг», зрители не могли сдержать слез во время спектакля, многие отметили качественный перевод с татарского на венгерский язык.

«Мест было немного (у них малый зал с балконами), так вот некоторые зрители не видели спектакль, а только слушали перевод и при этом плакали», - рассказал директор Камаловского театра Ильфир Якупов.

Спектакль ознаменовался тем, что его посетил сам автор пьесы – знаменитый драматург Йон Фоссе. Он прибыл в Будапешт на фестиваль им.Мадача и, по его собственным словам, специально для просмотра спектакля «Однажды летним днем». После показа Фоссе прошел за кулисы, чтобы просто сказать «спасибо» актерам Камаловского театра. Он признался, что ему понравился спектакль. Чуть позже Йон Фоссе прислал письмо в адрес камаловцев.

«Я хочу поблагодарить вас от всего сердца за конгениальную, в высшей степени красивую и глубоко трогательную постановку моей пьесы «Однажды летним днем». Я надеюсь, вы хорошо провели время с моим текстом. Мое заветное желание, чтобы, по возможности, вы ставили больше моих пьес. Ваш спектакль «Однажды летним днем» прекрасен», - написал он в своем письме.

Во время постановки в зале стояла абсолютная тишина.

«Зритель нам не мешал, а где-то, наоборот, помогал», - призналась исполнительница главной роли Люция Хамитова. В финале спектакля благодарные зрители 7 раз вызывали актеров Камаловского театра на бис.

«Нам сказали, что наша постановка заняла отдельное место на фестивале. Она не была похожа ни на одну другую фестивальную работу. Организаторы сказали, что им близок такой психологический, метафизический спектакль», - отметил Фарид Бикчантаев.

Тем временем спектакль татарского театра «Однажды летним днем» продолжит фестивальную жизнь. Во-первых, он номинирован на «Золотую маску», а во-вторых, спектакль будет представлен на Международном театральном фестивале «Радуга» в Санкт-Петербурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2