news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 8,4 млн. рублей в 2014 году были оштрафованы работодатели в РТ за нарушение правил охраны труда

«Санкции за нарушение правил охраны труда неадекватны социальной опасности такого вида нарушения», - отметил главный госинспектор труда в РТ.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В первом квартале 2014 года в результате внеплановых проверок на должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны труда был наложен штраф на сумму более 8,4 млн. рублей, сообщил руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Республике Татарстан Евгений Костюшин, выступая сегодня на заседании Кабинета Министров РТ по вопросу «Состояние охраны и условий труда в Республике Татарстан по итогам 2013 года и меры, принимаемые по снижению производственного травматизма».

В своем докладе он отметил, что сегодня санкции за нарушение правил охраны труда неадекватны социальной опасности такого вида нарушения. Так, штрафы для должностных лиц в соответствие с Кодексом об административных нарушениях составляют 1-5 тыс. рублей, юридических – 30-50 тыс.

Евгений Костюшин рассказал, что, как правило, на всех предприятиях, допустивших тяжелый и смертельный травматизм, были выявлены недостатки по охране труда, Так, в первом квартале 2014 года в результате внеплановых проверок по таким случаям на должностных и юридических лиц был наложен штраф на сумму более 8,4 млн. рублей. Это более чем в 3 раза больше аналогичного периода в 2013 году.

Кроме наложения административного наказания, также применяется приостановка эксплуатации. Прежде она касалась отдельных станков и оборудования, а теперь такая мера применяется в отношении целых объектов. Впервые такая практика была применена при расследовании резонансного несчастного случая со взрывом самодельного парогенератора и гибелью двух человек в Набережных Челнах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2