news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современный полигон ТБО продемонстрировали в Менделеевском районе РТ

Со схемой складирования мусора ознакомились представители Минэкологии РТ.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Полигон ТБО осмотрели сегодня представители Министерcтва экологии и природных ресурсов РТ в Менделеевском районе Татарстана.

По приезду на территорию полигона определить, где именно складируется мусор, можно было лишь по стае летающих птиц. Ни соответствующего неприятного запаха, ни летающего в окрестностях мусора здесь обнаружено не было. Причиной тому является схема складирования ТБО: на поверхности земли специального сооружения, отведенного для мусора, здесь установлена гидроизоляционная пленка, после того, как уровень мусора достигает 6 метров в высоту, отходы засыпаются большим слоем грунта с дальнейшей рекультивацией.

Полигон в 13 га здесь находится на возвышенности и огорожен специальной сеткой, предотвращающей распространение мусора за ее пределы. По срокам эксплуатации полигон рассчитан на 6 лет.

По словам директора по развитию ГК «Мехуборка» Ролана Шамсутдинова, в случае «нормального уплотнения полигона определенными механизмами», эти сроки можно продлить. К слову, для этих целей планируется использование компактора для уплотнения мусора РЭМ.

Данная централизованная схема позволяет предотвратить попадание вредных веществ в почву. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2