news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 2 млн. жителей Татарстана захотели сменить страховщика в 2013 году

В 2013 году ОПФР было принято 1 млн. 15 тыс. 442 заявления от желающих перевести свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В 2013 году территориальные органы Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ в 2013 году приняли лично от граждан и от трансферагентов (организаций, с которыми у ПФР были заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей) почти 1 млн. 856 тыс. заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую (в 2012 году – почти 480 тыс.).

В 2013 году ОПФР было принято 1 млн. 15 тыс. 442 заявления от желающих перевести свои пенсионные накопления из ПФР в негосударственные пенсионнные фонды; 11 тыс. 181 человек вернулся из НПФ в ПФР; 8 тыс. 2 человека изменили выбор управляющей компании; 820 тыс. 742 человека перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Для сравнения: по результатам переходной кампании за 2012 год 312 тыс. 604 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 10 тыс. 91 человек вернулся из НПФ в ПФР, 371 человек изменил выбор управляющей компании, 156 тыс. 870 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по РТ, особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка.

Как и в предыдущие годы, наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления о переходе к текущему страховщику, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан, и заявления, поданные в один и тот же день. Кроме того большое количество отказов связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на горячую линию ПФР по телефону: 8 (800) 510-55-55.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда, – т.н. «молчуны» – желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6 процентов тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе управляющей компании либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6-процентного тарифа накопительной части пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений; для этого нужно будет подать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии всей суммы страховых взносов по индивидуальному тарифу.

«Напоминаем, что подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно теперь только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР», - отметил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2