news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От имени родственников погибших при крушении «Боинга» в Казани подан иск в суд Афин

Общая сумма требований составляет несколько десятков миллионов евро.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). От имени членов семей погибших при крушении в аэропорту Казани самолета «Боинг» авиакомпании «Татарстан» подан иск в суд Афин.

Свои профессиональные услуги членам семей погибших в авиакатастрофе для содействия в получении ими компенсаций за рубежом, включая подготовку соответствующих требований к ответственным организациям и юридическое обеспечение всего процесса, предложила юридическая компания Pavlakis, Moschos&Associates (Греция).

Коллегия адвокатов SERGIS является партнером Pavlakis, Moschos & Associates и осуществляет организационно-правовую поддержку деятельности адвокатов греческой компании на территории России.

Иск от имени семей погибших был подан в суд 21 февраля 2014 года. Суд принял дело к производству, а также удовлетворил просьбу семей о рассмотрении иска в максимально короткие сроки.

Согласно системе гражданского процесса Греции обе стороны, истцы и ответчики, должны подготовить соответствующие доказательства (аргументы, свидетельские показания, данные проведенных экспертиз и т.п.) и представить их в суд не позднее чем за 20 дней до начала слушаний. В данном случае речь идет о начале декабря 2015 года. Это очень короткий срок, если учитывать, что расследование по факту авиакатастрофы находится на ранней стадии, а материал для суда, как ожидается, будет очень емким.

Всего в иске на данный момент фигурируют 40 истцов и 16 ответчиков. Общая сумма требований к последним составляет несколько десятков миллионов евро. В качестве основных ответчиков выступают компания Terra Firma, которая является владельцем лизинговой компании AWAS, предоставлявшей в лизинг разбившийся в Казани самолет Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан» через сублизинговые компании, а также американская компания Boeing, которая уже неоднократно представала перед греческими судами в качестве ответчика в связи с иными авиационным происшествиям.

Иск в греческий суд подан в соответствии со ст.40 Гражданско-процессуального кодекса Греции (ГПК) в связи с наличием у ответчиков имущества на территории Греции.

В настоящее время юристы и технические эксперты Pavlakis, Moschos & Associates проводят собственное расследование, занимаются сбором соответствующих доказательств для предъявления их в суд.

Председатель греческого суда первой инстанции назначил судебное заседание на 7 января 2016 года, а это означает, что все технические и юридические вопросы должны быть полностью изучены и представлены в письменном виде в суд к декабрю 2015 года.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2