news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин проинспектировал качество капремонта жилого дома на ул.Толстого

Мэр дал поручение возобновить работу детсада, который размещался на первом этаже дома до того, как его признали аварийным.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил жилой дом №16 по ул.Толстого, в котором в ходе капремонта экстренно было проведено укрепление фундамента и несущих конструкций, сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе своего визита градоначальник проинспектировал качество выполненных работ и дал поручение к 1 сентября возобновить работу детского сада, который размещался на первом этаже дома до того, как его признали аварийным.

Градоначальника сопровождали руководитель исполкома Денис Калинкин, его заместитель по вопросам ЖКХ Александр Лобов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, представители подрядной организации, которая провела капитальный ремонт дома.

Пятиэтажный дом №16 по ул.Толстого был построен в 1960 году. Сейчас в нем проживает более 90 человек. По инициативе старшего по дому Рифа Яруллина строение было включено в программу капитального ремонта на 2013 год.

На восстановление ветхого жилья было выделено 18 млн. рублей. Когда уже начались работы, внезапно выяснилось, что стены и фундамент дома находятся в аварийном состоянии. Экспертными организациями было выдано заключение об аварийности строения.

После этого городские власти приняли решение выделить из муниципального бюджета дополнительно 10,7 млн. рублей, которые были направлены на проведение укрепительных работ.

И.Метшин поинтересовался, какую часть из общего финансирования составили средства жителей. Оказалось, что из 28,7 млн. рублей, которые в общей сложности были направлены на ремонт строения, средства собственников составили 150 тыс. рублей.

В рамках капитального ремонта были проведены работы по замене систем отопления, водоснабжения и электропроводки, отремонтировали кровлю, фасад и подъезды.

На средства из городского бюджета строители выполнили большой объем работ по укреплению фундамента, устройству гидроизоляции, ликвидации трещин, устройству подпорных конструкций первого этажа. Кроме того были заменены оконные проемы, восстановлены полы на первом этаже. Цоколь здания дополнительно утеплили.

Однако, по словам главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрея Лобова, прежде чем открыть детсад заново, здесь необходимо провести внутренний косметический ремонт, что требует дополнительных затрат. Глава района отметил, что потребность в детском саде в данном микрорайоне стоит достаточно остро.

«К 1 сентября нужно вернуть детский сад детям», - подчеркнул градоначальник.

По примеру дома №16 по ул.Толстого при проведении капремонта проводится укрепление фундаментов еще двух жилых домов Казани, находящихся на ул.Щапова и ул.Дзержинского.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2