news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественные приемные бизнес-омбудсмена РФ открываются в Казани и Автограде

По словам Тимура Нагуманова, эта мера является еще одной возможностью оказать помощь предпринимателям Татарстана.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Общественная приемная уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей открылась сегодня в Казани по адресу: ул.Университетская, д.14. Буквально завтра такая же приемная будет открыта в Набережных Челнах на базе площадки ИТ-парка.

В беседе с журналистами бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов отметил, что такая приемная позволяет работе с предпринимателями стать максимально открытой и является дополнительной возможностью оказать им помощь.

«Нужно упростить саму процедуру обращения и взаимодействия, поэтому были подобраны два помещения в Казани и Набережных Челнах. Приемная (в Казани – прим. Т-И) находится в центре города, здесь неплохая логистика. Помещение позволяет проводить как личный прием предпринимателей, так и дистанционное общение. Задача не только взаимодействовать в защите прав предпринимателей, но и предоставлять консультации по различным вопросам. Специалисты достаточно компетентны, что позволяет им дать либо очень быстрый ответ, либо с определенной паузой, предварительно изучив нормативную базу и проконсультировавшись с другими экспертами», - отметил Нагуманов.

Общественная приемная создана на базе юридической компании «Сфера права», получившей право ведения консультаций по результатам тендера. Остальные эксперты, среди которых – «Аудит-Информ», «Татюринформ», Казанский юридический центр, работают pro bono, оказывая услуги на безвозмездных началах.

По словам юриста Рустема Янтыкова, отвечающего за деятельность казанской и набережночелнинской приемных, все специалисты, консультирующие предпринимателей, нацелены в первую очередь на результат, а не на соблюдение формальной процедуры.

«Самая главная проблема в том, что предприниматели обращаются в общественную приемную несколько запоздало, порой даже пройдя и проиграв все судебные инстанции. Советую им не откладывать в долгий ящик, а обращаться на начальных этапах, как только возникнут конфликты», - отметил Янтыков.

За несколько дней работы общественной приемной в Казани в адрес специалистов уже поступило 10 обращений от предпринимателей. По части из них работа уже завершена, а по шести – ведется и в настоящий момент. Самыми популярными жалобами от бизнесменов республики, по сообщению Р.Янтыкова, остаются земельные споры, нарушение прав предпринимателей при проведении проверок, а также лицензирование и предоставление разрешительной документации (в основном в сфере строительства – прим. Т-И).

Как отметил Т.Нагуманов, в таком режиме общественная приемная проработает четыре месяца, после чего будет решено, необходимы ли изменения в ее деятельности. За это время специалисты должны будут отработать около 300 обращений – устных и письменных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2