news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Схема по сбору и вывозу ТБО в Менделеевском районе РТ послужит примером для других районов

В рамках выездного заседания представителям Минэкологии РТ продемонстрировали успешный опыт в данном вопросе.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Успешный опыт по сбору, утилизации и вывозу ТБО демонстрирует сегодня Менделеевский район Республики Татарстан.

В рамках выездного заседания Министерства экологии и природных ресурсов РТ в Менделеевский район представителям министерства рассказали, как в этом районе решается «мусорный» вопрос.

По словам главы муниципального района Игоря Привалова, погрузку и вывоз мусора осуществляет обслуживающая компания. Из 28 населенных пунктов обслуживаются 25, так как работе с остальными препятствует состояние дорог.

В районе полностью отказались от мусорных контейнерных площадок ввиду того, что они неудобные и, как показала практика, дорогие в обслуживании. Кроме того, часто складируемый мусор разлетается или распространяется на окрестные территории птицами. Мусор в данном районе жители складируют в мусорные пакеты, и дважды в неделю их вывозит обслуживающая компания.

Есть один проблемный момент, связанный с сортировочной линией. В этом году планируется решение и данного вопроса.

По охвату территории и своевременному сбору и вывозу ТБО показатели Менделеевского района самые высокие.

Налажена и тарифная схема за вывоз ТБО. У жителей района, которые являются сотрудниками бюджетных учреждений, отчисления на коммунальные услуги из заработной платы осуществляются автоматически. Для этого человеку просто необходимо написать соответствующее заявление в бухгалтерию. Так, за сбор, вывоз и захоронение мусора жители района платят 21,60 рубля с человека в месяц. К примеру, в Набережных Челнах эти же услуги обходятся гражданам на 20 рублей дороже.

Доказательством того, что мусор здесь вывозится своевременно, служит отсутствие летающих пакетов и валяющихся на дороге и в оврагах бытовых отходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2