news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане спасатели сняли с оторвавшейся льдины 5 рыбаков

Инцидент произошел на реке Кама неподалеку от поселка Алексеевское.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня утром спасатели Татарстана с оторвавшейся льдины спасли пятерых рыбаков. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, ЧП произошло на реке Кама, в 5 км от пгт Алексеевское Алексеевского района.

Несмотря на неоднократные предупреждения, рыбаки пренебрегли элементарными правилами безопасности и вышли на лед.

Между тем, подъем водохранилища за сутки составил 8 см, происходит подвижка льда, усилилось течение, возникли многочисленные промоины, и сегодня утром вскрылось ото льда основное русло Камы в районе 1-го моста со стороны Казани, ширина открытой воды составила 150 метров. В результате в 200 метрах от берега льдина с пятью рыбаками оторвалась от берегового припая.

На место незамедлительно выехала оперативная группа Алексеевского гарнизона пожарной охраны, дежурная смена спасателей ЗПСО№3 и сотрудники полиции. Для спасения рыбаков была привлечена лодка рыболовецкой артели. Совместно со спасателями ЗПСО №3 рыбаки на лодках эвакуированы на берег.

Стоит отметить, что времени для серьезного испуга у рыбаков не было: с момента сообщения спасателям до момента спасения рыбаков прошло около получаса.

Напомним, вчера экстренным службам республики пришлось спасать двух рыбаков на реке Волга, в Камско-Устьинском районе.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2