news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крым возьмет за основу татарстанскую модель построения сайтов министерств

Интернет-ресурсы органов власти Крыма получат новое доменное имя, сообщил министр информации республики.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Власти Крыма рассчитывают в ближайшие месяцы запустить официальные сайты республиканского Правительства и министерств, при этом за основу будет взята модель, реализованная в Татарстане. Об этом сообщил министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский.

«Сегодня мы ведем очень большую техническую работу по включению Крыма в правительственное российское интернет-пространство - gov.ru. Наше крымское (правительственное) пространство будет называться rk.gov.ru, - сказал министр.

При этом за образец работы сайтов и представительств официальных учреждений «мы выбрали ту модель, которая была принята в Республике Татарстан», отметил Полонский. Он напомнил, что в Казани эта работа проводилась в свое время нынешним главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифоровым.

«Мы для себя планируем, что нам нужно еще месяц-два на то, чтобы все это подготовить и запустить», - цитирует министра ИТАР-ТАСС. В настоящий момент уже действуют официальные страницы Совмина республики в Twitter и Facebook, напомнил он.

Отметим, что ранее сайты крымских учреждений и органов власти были зарегистрированы в доменной зоне gov.ua. После того, как украинская сторона их отключила, была восстановлена только работа сайта Госсовета, так как в Крыму существовала его резервная копия. К базам данных и резервным копиям сайтов других учреждений у крымских властей доступа нет.

«Представители нелегитимной киевской власти сейчас периодически выходят с предложениями купить у них эти базы данных, купить резервные копии. Цена варьируется от настроения», - отметил Полонский, уточнив, что с подобными предложениями выходят самые разные люди, которые представляются посредниками. «То же самое касается реестров и всего остального», - добавил министр.

Власти Крыма не опасаются, что Киев может отключить телекоммуникации полуострова, так как у Украины нет технической возможности сделать это без потерь для себя, заявил Полонский. 

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2