news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теперь разрешения на археологические раскопки в Крыму будут выдаваться в Москве

Открытые листы будет выдавать Министерство культуры РФ после научной экспертизы со стороны Института археологии РАН.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Разрешение на проведение археологических раскопок на территории Крыма уже в нынешнем сезоне надо будет получать в Москве. Об этом заявил генеральный директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, передает «Крыминформ».

«Да, теперь открытые листы для территории Крыма надо получать не в Киеве, а в Москве», - сказал он, сославшись на собственные данные музея-заповедника, который не только принимает археологические экспедиции, но и ведет обширные раскопки силами своих археологов.

Данную информацию подтвердил директор Института археологии РАН Николай Макаров. «Разрешения на проведение раскопок выдает российское Министерство культуры, - рассказал он. - Но делает оно это только после научной экспертизы РАН, которую проводит Институт археологии. Таким образом, решения по раскопкам в Крыму будем готовить мы, а принимать и, соответственно, выдавать открытые листы – Минкультуры России».

По мнению Л.Жунько, в этом году ни у кого из традиционных партнеров Херсонесского музея трудностей с получением отрытых листов не возникнет. «Мы в контакте со всеми, мы ждем всех, - заявил он. - Археологи для нас не гости, а друзья».

Единственное сомнение, отметил гендиректор заповедника, у него вызывает возможность приезда украинских археологов, которых могут не пустить в Крым украинские власти. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2