news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин о Съезде депутатов сельских поселений: «Здесь были подняты все проблемы»

Принявший участие в мероприятии Дмитрий Медведев заверил собравшихся, что ни одна аграрная программа не будет сокращена.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Волгограде в рамках Съезда депутатов сельских поселений состоялось заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия». В нем приняла участие делегация от Татарстана во главе с секретарем ТРО ВПП «Единая Россия», Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным. В состав делегации входили руководитель регионального исполкома партии Андрей Кондратьев и депутаты сельских поселений – секретари первичных отделений партии, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ по материалам газеты «Республика Татарстан».

Открывая мероприятие, Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сказал, что заседание впервые проводится в таком формате, на него собрались очень разные люди, но все они связаны с селом. Также Премьер подчеркнул, что здесь присутствует практически все руководство партии. Перед началом встречи с руководителем Правительства были обсуждены идеи и предложения, которые поступили с дискуссионных площадок, прошедших вчера. «Всего поступило 33 предложения – это конкретные идеи о том, как совершенствовать работу на селе, - сказал Дмитрий Медведев. - Их смысл заключается не в том, чтобы дали денег, а реально наладить работу аграрного сектора. Это зрелые предложения. Они будут внимательно проанализированы и переданы в Правительство для дальнейшей работы».

С селом связаны две основные и взаимосвязанные задачи, которые необходимо решить: сделать жизнь на селе более удобной, а аграрный сектор более конкурентоспособным. Именно о решении этих задач шла речь на заседании. «Сейчас в России достаточно непростая экономическая ситуация, но ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Поддержка села по-прежнему остается приоритетом для партии «Единая Россия». На федеральном уровне принято достаточно большое количество различных программ, связанных как с поддержкой сельских товаропроизводителей, так и с различными социальными льготами. «Не все жители сел и деревень знают об этих формах, поэтому «единороссы» должны вовремя информировать людей о тех социальных льготах и различных видах государственной поддержки, которые существуют», - сказал глава Правительства России.

Медведев рассказал в своем выступлении о тех мерах, которые предпринимаются для развития села. В частности, ведется деятельность по поддержке аграриев, развитию малого предпринимательства на селе, строительству и ремонту детских садов, школ, спортивных объектов в сельских населенных пунктах. В частности, в рамках партийного проекта «Детский спорт» выделяется 2 млрд. рублей на ремонт спортивных залов. Благодаря проекту «Земский доктор» более 12 тыс. врачей приехали в село за прошедшие два года. Эта программа будет совершенствоваться: планируется распространить ее на рабочие поселки, а также привлекать для участия в ней не только выпускников институтов, но и опытных врачей. Премьер-министр пояснил, что необходимо увеличить возраст участников программы до 40 или 45 лет.

После выступления к главе Правительства России поступила масса вопросов от представителей сельских поселений. Были подняты проблемы модернизации молочной отрасли, задолженности по субсидированию кредитов, трудоустройства, подготовки кадров, восстановления системы мелиорации, асфальтирования дорог, регистрации гидротехнических сооружений и многие другие. Отвечая на вопросы, Д.Медведев, в частности, пообещал, что критерии по участию в федеральной программе по строительству дорог к сельским населенным пунктам станут более гибкими. Также он сказал, что будет рассмотрена возможность подвоза дошкольников в автобусах к детским садам.

«На моей памяти съезд в таком формате по актуальным вопросам села ни разу не проводился, - сказал в интервью журналистам Фарид Мухаметшин после окончания заседания. - Здесь были подняты все проблемы, которые существуют в сельских поселениях по всей России. Резолюция, принятая по итогам заседания, за которую все единогласно проголосовали, – это серьезный документ, работа над которым продолжится после его подписания. Было поддержано предложение встречаться не раз в год, а гораздо чаще, наша делегация уезжает с большим воодушевлением и желанием, чтобы все сказанное здесь было материализовано в документе, который будет подписан как решение Правительства РФ, и это поможет реально улучшить качество жизни на селе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2