news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведение итогов III ежегодного конкурса «СМИром музея» состоялось в Национальном музее РТ

Коллективу ИА «Татар-информ» было вручено свидетельство участника конкурса.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальном музее РТ состоялось подведение итогов III ежегодного конкурса «СМИром музея» среди журналистов. С приветственным словом к участникам встречи обратилась генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

«Сегодня большинство газет, журналов, электронных СМИ заполнены негативной информацией. Я думаю, только 1 процент из общего потока информации составляют хорошие новости, и совсем минимум уделяется внимание информации, касающейся культуры в нашей стране.

Хотя в самой культуре происходит очень много интересных событий, не менее важных, чем преступления, о которых без конца нам с экранов сообщают. Наверное, это делается в угоду массам, ради рейтингов. Но я думаю, что те журналисты, которые пишут о культуре, не только о крупных фестивалях, но и о повседневных проблемах, заботах музея, - все они заслуживают особого внимания и почтения», - сказала гендиректор.

По ее словам, журналистам трудно работать над темами культуры. Для этого нужно иметь смелость, знания, эрудицию, воспитанность и терпение. Когда корреспондент пишет на тему, в которой не разбирается, это выглядит смешно и не вызывает у читателей доверия.

«Труд работников СМИ должен быть почитаем, поскольку он благороден. В России труд журналиста вознаграждается не так хорошо, как за границей. Поэтому я считаю деятельность журналистов меценатством, духовной благотворительностью», - поделилась своим мнением Гульчачак Назипова.

Впервые серебряный знак «Меценат музея» за освещение проблем музея на протяжении многих лет был вручен корреспонденту газеты «Мэдэни жомга» Сююмбике Кашаповой. Ей также было вручено свидетельство победителя конкурса «СМИром музея».

Аналогичные свидетельства и памятные подарки получили коллектив городского телеканала «UTV», а также корреспондент ВГТРК «Татарстан» Карина Насрутдинова.

Свидетельствами участника конкурса были отмечены корреспондент ТРК «Новый век» Маргарита Петрова, корреспондент телерадиокомпании «Казань» Полина Кастрицкая, редактор и ведущая программ на радио «Булгар» Наиля Курамшина, редактор и ведущий программы на радио «Эхо Москвы в Казани» Ильдар Аглиуллин, редактор программы на радио «Булгар» Резеда Нигматуллина, коллектив ВГТРК «Татарстан», корреспондент ТРК «Новый век» Рания Садыкова, ведущий программы на ТРК «Новый век» Радик Гимаев, корреспондент ТРК «Новый век» Зульфира Шарафутдинова и редактор программы на ТРК «Новый век» Резеда Хасанова.

Коллективу ИА «Татар-информ» также было вручено свидетельство участника конкурса «СМИром музея», а также книга «Наследие веков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2