news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США запустили атомные часы, накапливающие ошибку в 1 секунду за 300 млн. лет

Отныне этот прибор будет задавать стандарт гражданского времени в США.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Национальный институт стандартов и технологий (NIST), входящий в структуру американского Министерства торговли, вчера официально запустил новые атомные часы. Отныне этот прибор, получивший официальное наименование NIST-F2, будет задавать стандарт гражданского времени в США.

По словам физиков из лаборатории NIST в городе Боулдер (штат Колорадо), ошибка в 1 секунду у новой версии атомных часов накапливается примерно за 300 млн. лет. Предыдущий прибор (NIST-F1) отстает или уходит вперед на одну секунду за срок 100 млн. лет. Таким образом, точность новых часов увеличилась в три раза. NIST-F1 служили стандартом гражданского времени в США с 1999 года и пока будут продолжать ходить. Одновременная работа старых и новых часов поможет ученым внести улучшения в их системы. «Мы строим атомные часы уже 60 лет, и каждый раз, когда мы делаем их более точными, кто-нибудь обязательно придумывает применение этому на практике», - заявил главный инженер NIST-F2 физик Стивен Джеффертс.

С помощью атомных часов задается шкала всемирного координированного времени (UTC), в основу которой положена атомная секунда. Она определяется как промежуток времени, необходимый для совершения более 9,1 млрд. колебаний атома цезия. Ранее для сверки часов использовалась астрономическая система отсчета времени, привязанная к другому природному периодическому процессу - вращению Земли вокруг собственной оси.

NIST-F2 признаны самыми точными атомными часами в мире на сегодняшний день.

Ежедневно NIST получает около 8 млрд. автоматических интернет-запросов на синхронизацию времени от компьютеров и других сетевых устройств. Кроме того, каждый день по его радиоканалам точное время передается еще 50 млн. счетчиков времени.

Как отмечается в заявлении американских физиков, многие уже ставшие привычными технологии, такие как мобильные телефоны, приемники сигнала спутниковой системы глобального позиционирования (GPS) и даже система электроснабжения, полагаются именно на атомные часы. По словам ученых, даже небольшое улучшение в работе этого прибора ведет к появлению новых технологий, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2