news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Съезд депутатов сельских поселений по инициативе «Единой России» состоялся в Волгограде

Около 2 тыс. участников со всей России обсудили проблемы улучшения качества жизни сельчан.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Волгограде стартовал Съезд депутатов сельских поселений, который проводится по инициативе Партии «Единая Россия». Около 2 тыс. участников со всей России собралось для того, чтобы обсудить проблемы и выработать конкретные предложения для улучшения качества жизни сельчан, сообщают организаторы.

Завтра в рамках Съезда состоится расширенное совместное заседание Высшего совета и Генерального совета партии, в котором примет участие Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин.

В рамках съезда работало шесть дискуссионных площадок по разным направлениям, на которых обсудили вопросы образования, здравоохранения, обеспечение социальными услугами, закрепление на селе молодых специалистов, развитие агропромышленного сектора.

В ходе обсуждения на каждой площадке были сделаны предложения, в том числе о совершенствовании механизма господдержки, инфраструктуры на селе. Главы сельских поселений, руководители первичных организаций смогли рассказать о тех проблемах, которые актуальны в их муниципальных образованиях.

Одной из обсуждаемых проблем стало развитие сельских дорог. От муниципалов поступило предложение закладывать в местные бюджеты субвенции на содержание региональных и федеральных трасс, проходящих через сельские населенные пункты, выделить деньги на паспортизацию внутрипоселковых дорог и их содержание.

Были подняты проблемы, связанные с выделением земель под жилищное строительство в сельских населенных пунктах, неиспользование земель сельхозназначения, поддержка АПК и сельхозпредприятий, увеличение налоговой базы муниципальных образований и другие.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин отметил, что Татарстан является лидером среди регионов России в части строительства сельских дорог. «В последние годы в республике усилено ведется строительство подъездных дорог к селам и этот этап практически пройден, сейчас Президентом РТ поставлена следующая задача – асфальтирование центральных дорог в сельских населенных пунктах», - сказал он.

На площадке, посвященной вопросам здравоохранения в сельской местности, участники подняли вопросы работы фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи на селе, диспансеризации сельского населения, государственной поддержки сельских врачей, реализации программы «Земский доктор», привлечению специалистов на село и другие.

Выступая на мероприятии, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что в сельской местности проживает 26 процентов населения страны – это около 27 млн. человек. «Хотя все показатели, установленные указами Президента Владимира Путина на прошлый год, выполнены, мы еще очень далеки от лучших показателей в мире. Но идем очень стабильно в правильном направлении», - подчеркнула она.

«У нас произошли подвижки по поводу целевого приема на места в вузы, - добавила министр. - Мы добились, что около 40 процентов всех бюджетных мест являются целевыми. Есть вузы, где этот показатель выше».

«Серьезной проблемой для здравоохранения остается нехватка квалифицированных кадров, необходимо обратить пристальное внимание на кадровое планирование и профессиональную учебу, уйти от сиюминутного решения задач, помня о перспективах развития отрасли, - сказал руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев. - Мы находимся на прямой коммуникации с теми, кто проживает на селе. Мы видим те проблемы, которые волнуют людей, занятых в данной сфере. Поддержка села для Татарстана была и остается приоритетом».

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2