news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани проинспектировал ход капитального ремонта домов Московского района

Глава города посетил две квартиры, хозяева которых высоко оценили капремонт.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход капитального ремонта жилищного фонда в Московском районе и заслушал отчет о деятельности крупнейшей в районе управляющей компании – УК ЖКХ Московского района. Она обслуживает 87 процентов жилого фонда района. В рамках обхода глава города пообщался с жителями, которые поблагодарили его за эффективно организованную работу, сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Мэра Казани сопровождали руководитель исполкома города Денис Калинкин, его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Лобов, глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, директор УК Московского района Айрат Галимов.

Напомним, в рамках реализации программы капитального ремонта в домах заменяются инженерные коммуникации, ремонтируются кровля и чердак, подвальные помещения, производится косметический ремонт подъездов.

В одном из домов, которые посетил мэр, в ближайшее время специалисты приступят к ремонту фасада, в рамках которого будут вскрыты и заново утеплены межпанельные швы. «Это поможет минимизировать потери тепла в зимний период», - отметил гендиректор УК ЖКХ Московского района Айрат Галимов. Решение о ремонте фасада принято после проведения в доме энергоаудита.

Как отметила старшая по одному из домов, капитальный ремонт их дома не проводился более 50 лет.

Ильсур Метшин поинтересовался, есть ли у жильцов нарекания к качеству проведенных работ. «Претензий к качеству у нас нет. Все мелкие недочеты, которые мы выявляем, устраняются», - заверили жильцы мэра Казани.

Глава города посетил две квартиры, хозяева которых также дали высокую оценку капитальному ремонту. Особо была отмечена работа сантехников и аккуратность всех работников. Жильцы заявили, что во время капитального ремонта при замене канализационных труб их не держали долго без возможности пользоваться санузлом и завершили все работы в течение одного дня.

Мэр поблагодарил жильцов за проявленное терпение, а подрядчика – за качественную работу.

Затем И.Метшин заслушал доклад о деятельности УК ЖКХ Московского района, которая ведет свою деятельность с осени 2006 года и в настоящее время обслуживает 574 многоквартирных дома. В них проживает 101 тыс. человек. Общая площадь обслуживаемого жилого фонда составляет 2 млн. 93 тыс. кв.м. Кроме того, в ведении компании находится 390 дворов, сообщил ее директор.

По его словам, за все время работы управляющей компании жителям были предоставлены услуги на общую сумму 8,36 млрд. рублей. Из них 60 процентов составляют коммунальные услуги.

«Собираемость платежей в среднем составляет 98 процентов. При этом накопленная задолженность населения составляет 192 млн. рублей», - отметил А.Галимов. Мэр заметил, что этот показатель – не самый худший по городу.

Как доложил директор УК, помимо задолженности серьезной проблемой района является недоремонт жилищного фонда, а также наличие большого количества аварийного жилья. В частности, в очень плохом состоянии находятся дома в поселке Мостоотряд-3. Несмотря на работы по капитальному ремонту в прошлые годы примерно на 1,5 млрд. рублей, капремонт требуется еще в 227 домах – на сумму около 5 млрд. рублей. «Дело в том, что абсолютное большинство многоквартирных домов в районе были построены до 1970 года. В связи с этим для района очень важно сохранение объемов программы капитального ремонта в сегодняшних объемах, а это 15-20 отремонтированных домов в год», - пояснил Галимов.

Ильсур Метшин отметил, что городские и республиканские власти отчетливо понимают наличие данной проблемы и не будут сокращать свою часть финансирования программы капитального ремонта.

Также серьезной проблемой, которую необходимо решать в Московском районе, является отсутствие обратных линий горячего водоснабжения, из-за чего людям приходится переплачивать за перерасход воды, которую приходится сливать, дожидаясь нагрева, рассказал директор УК.

Он поделился с мэром недавним ноу-хау: подъезды трех домов (ул.Декабристов, д.187; ул.Серова, д.11; ул.Кулахметова, д.25, к.2) оборудованы ящиками для сбора макулатуры и рекламного спама. Вывоз макулатуры за период с 10 февраля по 31 марта составил 288 кг. После того, как первоначальные инвестиции окупятся, это может стать дополнительным источником средств для благоустройства дома. И.Метшин высоко оценил данную инициативу, поручив проработать возможность ее широкого внедрения.

Помимо этого в 9 домах установлены ящики для сбора советов и предложений от жителей, как улучшить работу управляющей компании. С февраля в УК ЖКХ Московского района через такие ящики поступило 67 обращений. По мнению главы города, это подтверждает намерение компании работать честно и прозрачно, в контакте с активными жильцами.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2