news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка турецкого фотохудожника Мустафы Дедеоглу «Стамбул и прочее» открылась в Казани

Экспозиция из 30 черно-белых фотокартин будет представлена в национальной художественной галерее «Хазинэ» до 25 апреля.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казани открылась выставка турецкого фотохудожника Мустафы Дедеоглу «Стамбул и прочее».

Небольшая по численному составу экспонатов, но очень содержательная по замыслу экспозиция состоит из 30 черно-белых фотокартин. По словам Мустафы Дедеоглу, черно-белая фотография создает более драматичный эффект. «Пробовал разные варианты, но возвращаюсь к черно-белой фотографии. Все работы отражают мой внутренний мир», – рассказал он.

Главная тема выставки – город Стамбул с его древней историей, особенностями, жителями. Все фотографии эмоциональны, некоторые философичны, видно, что они наполнены любовью автора к своей стране. Одной из характерных черт Стамбула, по мнению фотографа, являются птицы, поэтому они присутствуют на многих его работах. «Стамбул невозможно представить без птиц», – пояснил он.

Как отметил Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунчем Ангылы, фотограф разносторонне смог показать Турцию, потому что наряду с пейзажами на его работах можно увидеть и различных людей.

«И татарский, и турецкий народы объединены некими культурными связями, у нас много общего. И сегодня это связующее звено должно сохраняться, мы должны лучше знать и понимать культуру друг друга, – сказал в приветственном слове консул. – Надеюсь, что выставка вызовет такой же интерес, который она вызвала, когда проходила в Генеральном консульстве Республики Турция в Казани».

Заместитель министра культуры РТ Светлана Персова подчеркнула, что благодаря таким выставкам Турция и взгляд турецких художников-фотографов становится нам ближе и понятней.

Как рассказала заместитель директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ Дина Хисамова, Мустафа Дедеоглу – очень известный мастер, несмотря на то, что фотографией занимается не так давно. Он уже завоевал своего зрителя не только в Турции, но и далеко за ее пределами. Его фотографии необычайно звучные, в них выразительно представлен Стамбул, высказала она свое впечатление.

Основной фотографией выставки является «Красота», на которой представлена светловолосая девочка. Выдвинув эту работу на первый план, организаторы объяснили, что девочка своей непосредственностью и юностью олицетворяет образ Турции. Такого же мнения придерживается и сам автор.

«Очень характерная фотография. Она отражает молодость, динамичность Турции, даже ностальгию. Этот снимок я сделал в восточном районе страны, заглянул в первую попавшуюся деревеньку, там меня окружили дети. Первой была эта девочка», – отметил фотограф.

Мустафа Дедеоглу назвал себя «уличным фотографом». Фотографируя стамбульскую жизнь, он часто становится свидетелем интересных ситуаций. «К примеру, фотография «Сын». В связи с болезнью отца сын пять лет носил его на спине. Я имел возможность отразить это на фотографии – для меня это удача», – поделился историей фотохудожник.

Выставка Мустафы Дедеоглу «Стамбул и прочее» продлится в Казани до 25 апреля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2