news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Службы медиации появятся в псковских школах

В Псковской области снижением конфликтов в школьной среде будут заниматься службы примирения.

(Псков, 3 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Службы школьной медиации будут созданы во всех образовательных учреждениях Псковской области в этом году. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, основной целью деятельности школьных медиативных служб станет принятие своевременных мер по снижению насилия и конфликтов в школьной среде.

В их состав войдут представители педагогического сообщества, родители и учащиеся школ области. Также в рамках деятельности служб будут сформированы группы детей, обученных процедуре медиации, которые в последующем будут способствовать прекращению конфликтов между сверстниками, младшими и старшими школьниками.

Кроме того, по словам специалистов, службы медиации планируется использовать при работе с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также для профилактики правонарушений несовершеннолетних, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

На базе регионального центра дистанционного образования проходит обучающий семинар по теме «Организация школьных служб медиации» для руководителей методических объединений, педагогов-психологов и социальных педагогов. Занятия проводит научный сотрудник Московского городского психолого-педагогического университета, председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов города Москвы, автор книги «Школьные службы примирения и восстановительная культура взаимоотношений» и статей по медиации в системе образования Антон Коновалов.

В рамках семинара его участники познакомятся с теоретическими основами организации служб медиации в школах, а также рассмотрят наиболее встречающиеся конфликтные ситуации в образовательных учреждениях и предложат варианты их решения.

Службы школьной медиации будут созданы в каждом районе Псковской области в рамках региональной стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2