news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава КазНЦ РАН стал почетным профессором института химии Санкт-Петербургского университета

Как утверждают ученые, вся российская наука вышла из Санкт-Петербурга, а органическая химия — из Казани.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Глава Казанского научного центра РАН Олег Синяшин стал почетным профессором института химии Санкт-Петербургского университета. Об этом сообщает пресс-центр КазНЦ РАН.

Звание Синяшину присвоено за заслуги в развитии химической науки и высшего химического образования и плодотворного сотрудничества в научной сфере решением Ученого совета института химии Санкт-Петербургского университета.

Церемония награждения состоялась 1 апреля в актовом зале университета и стала кульминацией открытия крупнейшей ежегодной молодежной химической конференции России «Менделеев-2014». Под звуки гимна «Гаудеамус» в исполнении университетского хора О.Синяшину был вручен диплом и атрибуты почетного профессора – мантия и шапочка-конфедератка.

Представляя Олега Синяшина, профессор и член-корреспондент РАН Вадим Кукушкин заметил, что «вся российская наука вышла из Санкт-Петербурга, а органическая химия — из Казани». «Сейчас Казанский научный центр остается одним из ключевых мест развития органической химии, и важно укреплять сотрудничество между университетом и казанскими коллегами», – считает он.

Олег Синяшин в свою очередь поблагодарил петербургских ученых за оказанную ему честь и напомнил о многолетних и тесных научных связях Казани и Петербурга. Прежде всего, о выдающемся химике-органике Николае Зинине – профессоре Казанского университета и академике Петербургской Академии наук, в середине XIX века заложившем основы промышленного органического синтеза.

В заключение торжественного мероприятия академик О.Синяшин сделал доклад по своим последним исследованиям «Химия элементного фосфора: от интермедиатов к новым веществам и технологиям».

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2