news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили проект федерального закона с изменениями организации местного самоуправления

Участники круглого стола подвергли законопроект резкой критике.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось совещание в формате круглого стола, на котором депутаты разных уровней и представители исполнительных органов муниципальной власти республики обсудили вопросы совершенствования организации местного самоуправления в Российской Федерации, сообщает отдел ГС РТ по взаимодействию с общественностью и СМИ.

В обсуждении проекта Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр юстиции РТ Лариса Глухова, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель мэра Казани Людмила Андреева, а также депутаты Госсовета, Казанской городской Думы, представители муниципальных районов республики.

Открывая совещание, председатель комитета ГС РТ по государственному строительству и муниципальному самоуправлению Валентина Липужина отметила, что законопроект, предполагающий реформирование системы местного самоуправления в России, пока находится в процессе предварительного рассмотрения.

«Татарстан всегда отличался серьезным и взвешенным отношением к изменениям законодательства и реформам, а система самоуправления у нас налажена лучше, чем в других регионах Российской Федерации, поэтому слово Татарстана будет иметь большое значение для совершенствования законодательства в этом направлении», – заявила она, призвав участников мероприятия к обмену мнениями.

Министр юстиции РТ Лариса Глухова в своем выступлении пояснила, что в действующий федеральный закон предлагается внести изменения по трем направлениям. Первое предусматривает распространение двухуровневой модели организации МСУ на крупные городские округа, второе – установление единственного способа формирования представительных органов муниципальных районов, третье – уменьшение полномочий органов МСУ сельских поселений.

По мнению Минсагита Шакирова, большинство предлагаемых инноваций в Татарстане уже действует, а остальные изменения вызывают сомнения и вопросы. Урезание полномочий сельских поселений еще можно объяснить, но создание внутри города еще и районных советов нецелесообразно, так как будет нарушена сложившаяся административно-хозяйственная схема городского округа.

Его мнение поддержали начальник Правового управления аппарата Госсовета РТ Андрей Ощепков и заместитель главы МО города Казани Людмила Андреева, которые выразили сомнения в целесообразности предлагаемых изменений. Представитель казанской администрации озвучила свои прогнозы увеличения бюджетных расходов в случае принятия двухуровневой модели самоуправления.

«Казани пришлось бы в полтора раза увеличить количество муниципальных служащих, а в расходную часть городского бюджета добавить дополнительно 400 млн. рублей», – сообщила Людмила Андреева.

Председатель комитета ГС по законности и правопорядку Шакир Ягудин заметил, что вопросы организации местного самоуправления отнесены к ведению полномочий субъектов федерации. Регулирование вопросов в этой области до мельчайших подробностей противоречит Конституции РФ и Европейской хартии о местном самоуправлении.

«В данном случае мы наблюдаем попытку федерального законодателя централизовать систему, но это может губительно отразиться на самой идее самоуправления», – заявил он.

Своими мнениями по поводу реформы МСУ и изменений в законодательство РФ поделились заместитель председателя комитета ГС по социальной политике Василий Логинов, заместитель председателя комитета ГС по государственному строительству и МСУ Хафиз Миргалимов, депутат Госсовета Николай Рыбушкин и заместитель главы Верхне-Услонского района Сергей Осянин. Они подвергли резкой критике рассматриваемый проект федерального закона.

Подвела итоги круглого стола заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Состоялся полезный, заинтересованный разговор, затрагивающий основы организации самой близкой к людям ветви власти, – отметила она. – Надо признать, что, несмотря на недостатки предлагаемого законопроекта, само федеральное законодательство в этой области нуждается в дальнейшем совершенствовании. Работа будет продолжена как в Государственной Думе РФ, так и в Государственном Совете РТ и муниципалитетах».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2