news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие выявило новые эпизоды преступной деятельности сына экс-министра юстиции РТ

Ильдара Курманова подозревают в преднамеренном банкротстве.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Новые эпизоды преступной деятельности 33-летнего Ильдара Курманова установлены следствием. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.196 («Преднамеренное банкротство») и ч.2 ст.201 («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации») УК РФ. Также следственными органами СКР по РТ продолжается расследование уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом сегодня сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юридического отдела Министерства энергетики РТ, совместно с неустановленными лицами обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен», с ООО «СЭМ». При этом учредителем ООО «СЭМ» являлась мать Курманова. В результате ООО «Интеллект и Право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры и с декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета последнего были перечислены денежные средства в размере более 47 млн. рублей. Однако в дальнейшем ООО «СЭМ» не исполнило своих обязательств.

В ходе расследования уголовного дела следствие пришло к выводу, что, чтобы не возвращать ранее полученные от ООО «Интеллект и Право» средства, Курманов осуществлял действия по преднамеренному банкротству ООО «СЭМ» путем вывода активов предприятия.

Так, с декабря 2011 по сентябрь 2012 года Курманов в сговоре с неустановленными лицами, осуществлявшими контроль за расчетными счетами трех ООО, необоснованно перечислил на них 26,46 млн. рублей. При этом Курмановым использовались подложные документы данных организаций о якобы осуществленной в адрес «СЭМ» поставки товарно-материальных ценностей.

В результате действий Курманова 29 ноября 2013 года Арбитражный суд РТ признал ООО «СЭМ» банкротом.

Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2