news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгу «Из истории казанской иранистики: сборник документов» презентовали в столице Татарстана

Сборник посвящен истории изучения персидского языка и культуры Ирана в Казанском университете в XIX веке.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в конференц-зале Института международных отношений, истории и востоковедения К(ПФУ) состоялась презентация книги «Из истории казанской иранистики: сборник документов».

В рамках презентации книги в институте открылась выставка «Из истории казанской иранистики», которая включает в себя более 30 подлинных документов из фонда Национального архива РТ.

Здесь можно увидеть документы, содержащие информацию о видных научных центрах востоковедения в XIX веке в Казани, о преподавании персидского языка в 1-й казанской гимназии и в Казанском университете и многое другое.

Все представленные документы вошли в книгу «Из истории казанской иранистики» и по объему составили треть сборника. Издание адресовано научным работникам, преподавателям, студентам и всем интересующимся историей российской науки и российско-иранских связей.

Как рассказал в своей приветственной речи директор института международных отношений, истории и востоковедения К(ПФУ) Рамиль Хайрутдинов, сборник из истории казанской иранистики создан, благодаря инициативе Главного архивного управления при КМ РТ, Института международных отношений и сотрудников Национального архива РТ. В нем представлены уникальные материалы, которые служат живым историческим свидетельством значимых политических, экономических и культурных контактов Татарстана, России и Ирана.

По словам начальника главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данила Ибрагимова, культурные и торгово-экономические отношения между Татарстаном и Ираном установились в древние времена и не прекращаются до сих пор. Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян помог организовать поездку в Иран, поскольку в архивах этой страны также находится много документов, связанных с историей казанской иранистики. Количество найденных документов потрясло ученых. Исследования по данной теме продолжатся и дальше, уверен Данил Ибрагимов.

Генкоснул Расул Багернежад Шаян также приветствовал собравшихся и рассказал о прочно сложившихся взаимоотношениях Татарстана и Ирана. Представитель Ирана был рад оказать помощь при создании книги и надеется, что сотрудничество с учеными продлится и дальше. Также он поблагодарил редакционную коллегию и рецензентов за проделанную работу.

«Сборник открывает новые и неизвестные страницы взаимоотношений Татарстана и Ирана. Может быть, многое мы уже забыли. Но когда вы возьмете в руки этот сборник документов, то вы увидите, какую выдающуюся роль сыграли наши земляки в этих взаимоотношениях.

У Ирана много препятствий для выхода на международную арену. В преодолении этих трудностей большую роль играют взаимоотношения между Ираном и Татарстаном. Я думаю, что у нас еще многое впереди, и не только в области научных исследований, но и в области развития экономических взаимоотношений. Намечены планы, в ходе которых Иран и Татарстан будут взаимодействовать в развитии сельского хозяйства в нашей республике», - рассказал председатель правления Татарстанского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, академик АН РТ Индус Тагиров.

По его словам, необходимо чтобы современные студенты отлично знали персидский язык и историю иранского народа для того, чтобы в будущем сотрудничать с Ираном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2