news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский регион ГЖД готовится к весеннему паводку и пропуску льда

Путевое хозяйство готовят к ледоходу и безопасному пропуску весенних и ливневых вод.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Казанский регион ГЖД готовится к весеннему паводку и пропуску льда. Путевое хозяйство готовят к ледоходу и безопасному пропуску весенних и ливневых вод, сообщает пресс-служба Казанского региона ГЖД.

Для своевременных ликвидаций аварий на железнодорожных путях во время паводка создано 9 так называемых противоразмывных поездов в составе 79 единиц подвижного состава. Поезда состоят из 73 платформ и 6 крытых вагонов. На сегодняшний день для поездов заготовлены круглый лес и пиломатериалы. Кроме того, для них продолжают запасать бутовый камень, щебень, цемент, мешки, веревки, проволоку, гвозди, прожекторы, лопаты, а также спецодежду для рабочих. Все поезда находятся на станциях «Алатырь» и «Вятские Поляны».

Для пропуска талых вод вскрыты кюветы, подготовлены нагорные и водоотводные канавы, очищены малые мосты и трубы, определены опасные места, осмотрены плотины.

Для машинистов локомотивных бригад подготовлены памятки с конкретными мерами в случаях обнаружения подтопления или размыва путей. Определены действия дежурных по станциям и локомотивных бригад.

Для дежурных по станциям проведены инструктажи. Работники дистанций пути, начальники участков, дорожные мастера, бригадиры пути, мостовые мастера, бригадиры искусственных сооружений, путевые обходчики получили разъяснения относительно того, какие меры предпринимать в случае непредвиденных ситуаций.

Однако самое главное – составлен перечень опасных для размыва мест.

С целью отработки оперативности в ликвидации ЧС во время паводка в середине марта в Казанском регионе были проведены специальные учения.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2