news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за долгов в списке «невыездных» значится 8,5 тыс. жителей Татарстана

В список попадают граждане, имеющие задолженность более 10 тыс. рублей.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). С начала текущего года за два месяца в Татарстане вынесено более 4,5 тыс. постановлений о временном ограничении в отношении должников. С учетом остатка прошлого года выезд за границу ограничен для 8,5 тыс. татарстанцев. Об этом сегодня сообщил журналистам главный судебный пристав Татарстана Радик Ильясов во время брифинга, который прошел в Доме Правительства РТ.

По его словам, как показывает практика, временное ограничение в праве на выезд за пределы РФ остается одним из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств. Благодаря вынесенным постановлениям в текущем году судебным приставам удалось взыскать 210,5 млн. рублей.

Вместе с этим ежегодно растет и количество должников, попадающих в списки «невыездных». Так, если в 2012 году было вынесено 8,5 тыс. постановлений о временном ограничении пересечении границы, то в 2013 году вынесено уже более 20 тыс. постановлений. Как отмечают судебные приставы, если работа будет продолжаться в таком же темпе (чуть более 2 тыс. постановлений ежемесячно – прим.ТИ), то к окончанию этого года количество постановлений превысит показатель прошлого года.

Отметим, что постановления о временном запрете на выезд за пределы России выносятся только в отношении лиц, чья задолженность суммарно составляет 10 тыс. рублей и более. Для того, чтобы узнать, является ли житель республики «невыездным», достаточно воспользоваться «Банком данных исполнительных производств», размещенном на сайте Управления. Особое внимание должникам, планирующим выехать за пределы страны, необходимо обратить на то, что после оплаты долга процедура снятия ограничения занимает 7 суток. Это означает, что «невыездным» может оказаться человек, погасивший все долги, но сделавший это буквально накануне вылета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2