news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин проинспектировал общее состояние улицы Баумана

Мэр оценил общее состояние объектов, благоустройство улицы, а также ход реставрационных работ Дома Гагаева.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Ильсур Метшин совершил прогулку по главной пешеходной улице города – Баумана. Мэр проинспектировал общее состояние объектов, благоустройство улицы, а также оценил ход реставрационных работ Дома Гагаева по ул.Баумана, д.45, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Градоначальника сопровождали руководитель исполкома Денис Калинкин, его заместители Иван Кузнецов и Игорь Куляжев, начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Ремонтно-реставрационные работы памятника истории и культуры местного значения Дома Гагаева, построенного во второй половине XIX века, планируется завершить к началу лета. Как сообщил мэру директор проектной компании ООО «ЭкспертПроектСтрой» Игорь Матвеев, которая ведет реставрацию объекта культурного наследия, строители пытаются максимально сохранить подлинные детали декора дома.

«Зданию 150 лет. В процессе эксплуатации многое было утрачено, здесь много повреждений. К сожалению, не сохранилась историческая лепнина и декор, но мы будем их восстанавливать. Провели усиление фундамента», - доложил И.Матвеев.

Ильсур Метшин поинтересовался функциональным назначением здания. «На первом этаже здесь разместятся объекты торговли, а на втором – офисы», - сообщил проектировщик.

«Важно не затягивать реставрационные работы, потому что скоро начнется туристический сезон. Вы находитесь прямо напротив гостиницы «Шаляпин», здесь самый оживленный поток. Хотелось бы, чтобы главная пешеходная улица была в соответствующем виде, достойном столичного статуса», - отметил И.Метшин.

Особое внимание мэр уделил размещению рекламных конструкций и информационных вывесок. Ильсур Метшин подчеркнул, что реклама не должна загромождать фасады исторических зданий.

«На пешеходных улицах Баумана и Петербургская правила благоустройства должны особенно строго соблюдаться. Дело даже не в инспекторах, которые каждый день ходят и проверяют – важно донести до собственников зданий, что в центральной части города рекламного хаоса быть не должно. За рекламой мы не должны терять вид исторических зданий», - подчеркнул глава города и поручил Ивану Кузнецову навести порядок в этом вопросе.

Отметил мэр и громкую музыку, звучащую на входах в магазины, кафе и сувенирные лавки. Ильсур Метшин подчеркнул, что это недопустимо. «Нужно прописать этот вопрос в правилах благоустройства. Внутри в соответствии с тематикой заведения может играть все, что угодно. В итальянском кафе пусть звучит итальянская музыка, в татарском – татарская. Но если всем включать разноплановую музыку прямо на входе – это настоящее насилие и над ушами, и над человеком», - возмутился мэр и дал поручение заняться этим вопросом.

Игорь Куляжев доложил об увеличении тарифа на содержание улиц Баумана и Петербургская на 4,1 млн. рублей и поблагодарил мэра за помощь в решении этого вопроса.

По мнению градоначальника, с решением финансового вопроса на центральных пешеходных улицах должны быть обеспечены чистота и порядок.

«Вы просили увеличить средства на содержание пешеходных улиц – мы финансовый вопрос решили. Теперь здесь должна быть идеальная чистота 24 часа в сутки. Баумана и Петербургская – это главные туристические улицы, именно с них гости столицы Татарстана начинают свое знакомство с городом. Поэтому порядок здесь должен быть во всем: в рекламных вывесках, в малых формах, освещении и правопорядке», - резюмировал И.Метшин.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2