news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС НАТО начинают тренировочные полеты в небе Балтики

В полетах примут участие самолеты США, Швеции, Литвы, Германии.

(Рига, 1 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 1 апреля, истребители НАТО начинают двухдневные тренировочные полеты в небе Балтики. Самолеты ВВС НАТО будут отрабатывать взаимодействие в воздухе и с гражданскими аэропортами. В частности, население Литвы предупреждено, что планируются низкие пролеты в Палангском и Вильнюсском аэропортах. В сценарии учений предусмотрена поисково-спасательная операция.

В тренировке будут участвовать патрулирующие сейчас пространство стран Балтии истребители F-15C Eagle ВВС США, истребители JAS-39 Gripen ВВС Швеции, транспортный самолет C-27J Spartan и вертолет Ми-8 ВВС Литвы. Кроме того, планируется, что в тренировке будет задействован и самолет дальнего радиолокационного наблюдения, командования и управления AWACS из Германии, а также американский самолет-заправщик KC-135R, сообщает ИА «BNS» со ссылкой на информацию Министерства обороны Литвы.

«Сегодня, когда поблизости от стран Балтии имеют место волнения, наши союзники укрепили миссию ПВО и прислали дополнительные истребители, чтобы обеспечить нашу безопасность. Поэтому и эта тренировка ВВС НАТО – не только очевидное доказательство солидарности и выполнения Альянсом обязательств, но и возможность для литовских военных обновить свои знания и навыки взаимодействия с союзниками и партнерами», - прокомментировал начинающиеся учения ВВС НАТО литовский министр обороны Юозас Олякас.

Тренировочные полеты самолетов НАТО в воздушном пространстве стран Балтии проводятся три раза в год уже в течение пяти лет. Руководят учениями объединенный командный пункт ВВС НАТО в Рамштайне и объединенный центр воздушных операций в Уедеме (Германия).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2