news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выдача водительских удостоверений нового образца началась в России

В правах нового образца появятся дополнительные категории и подкатегории - всего их теперь станет 16.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). В России подразделения Госавтоинспекции начинают выдачу водительских удостоверений нового образца. В водительских правах нового образца появятся дополнительные категории и подкатегории − всего их теперь станет 16. Так, к уже существующим добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб.см), «В1» (квадрациклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более 8, но при этом не превышает 16). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу в ГИБДД России.

Кроме того, в новых правах вводится новая категория «М» − для водителей мопедов и скутеров.

В ГИБДД пояснили, что водитель, у которого открыта «основная» категория, может управлять автомобилем «младшей» подкатегории, однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины.

«Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав», − рассказали в Госавтоинспекции.

Однако пока владельцы скутеров и мопедов получать права не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не действует.

Несмотря на введение новых прав, автовладельцам не надо спешить с их заменой, так как старые водительские удостоверения действительны до конца срока действия. Права нового образца будут выдаваться в плановом порядке тем, кто не имел их ранее либо при замене действующих по истечении срока или из-за утери.

Еще одно нововведение, которое вступает в силу с 1 апреля, - возможность учиться и сдавать экзамен с автоматической коробкой передач. В этом случае на оборотной стороне водительского документа нового образца будет стоять отметка «AT». При этом водитель с такими правами не сможет сесть за руль автомашины с механической коробкой передач. По словам представителя ГИБДД, в новых водительских удостоверениях пока не будут указываться ограничения по управлению автомобилем с автоматической трансмиссией. «Как только проект документа, разрешающего кандидатам сдавать экзамены на машинах с коробкой автомат будет утвержден правительством, такие отметки появятся в правах водителей, которые учились езде в автошколе с автоматической коробкой передач».

При этом он не назвал точные сроки начала приема экзаменов на машинах с «автоматикой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2