news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центры социально-культурной адаптации мигрантов откроются в Коми

В центрах трудовых мигрантов обучат русскому языку, познакомят с основами российского законодательства.

(Псков, 31 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Печоре и Сыктывкаре откроются центры социально-культурной адаптации мигрантов. Эти города являются одними из основных транспортных узлов региона: здесь пересекаются железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные пути сообщения, проходят большие потоки прибывающих в республику.

Планируется, что на базе центров будет проводиться обучение трудовых мигрантов русскому языку, знакомство с основами российского законодательства, российской культурой и историей, культурой и историей народа коми, этнокультурными особенностями Республики Коми, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Образовательные и просветительские мероприятия будут направлены не только на взрослую, но и на детскую и молодежную аудиторию. Кроме того, граждане, прибывшие в республику, смогут получить в центре бесплатную консультацию юридического и социального характера.

Новая структура будет действовать на базе Центральной районной библиотеки в Печоре. В Сыктывкаре Центр социально-культурной адаптации мигрантов откроется на базе Дома дружбы народов Республики Коми.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2