news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Татарстане от некачественном медпомощи погибли 37 пациентов – глава СУ СКР по РТ

Павел Николаев выступил на коллегии Министерства здравоохранения республики.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). За последние годы в Татарстане к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечены несколько десятков врачей и заведующих медицинскими учреждениями. Об этом заявил сегодня в ходе заседания коллегии Министерства здравоохранения РТ руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Николаев, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Коллегия прошла в здании Казанского образовательного центра высоких медицинских технологий. Основным вопросом стало повышение профессиональной ответственности медицинских работников и должностных лиц медицинских организаций. Участие в мероприятии приняли Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев, представители правоохранительных и судебных органов республики.

Как сообщил в своем докладе руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев, «взяточничество в сфере здравоохранения, к сожалению, приобрело весьма распространенный характер».

Так, расследовано несколько дел о внесении заведомо ложных сведений о проведении больными дней в больницах (учет койко-дней). Если раньше подобные случаи встречались в сельских районах, то в прошлом году они были выявлены и в Казани, констатировал Павел Николаев. Например, было направлено в суд дело в отношении заведующего третьим стационарными отделением Республиканского наркологического диспансера (РНД) о незаконном внесении в медкарты больных заведомо ложных сведений о количестве койко-дней в диспансере в целях оплаты за лечение больных. 18 сентября 2013 года приговором Советского районного суда Казани несколько должностных лиц РНД признаны виновными и осуждены к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно.

В том же Советском районе за растрату и превышение должностных полномочий возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы (является также депутатом Васильевского поселкового совета). Он обвиняется в том, что самовольно расходовал пенсионные средства недееспособных больных. В настоящее время ведется следствие.

«Значительную долю преступлений коррупционной направленности составляет получение взяток за незаконные действия, - пояснил Павел Николаев. - В последние годы привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений несколько десятков врачей и заведующих медицинскими учреждениями Республики Татарстан. Взяточничество в сфере здравоохранения, к сожалению, приобрело весьма распространенный характер и даже несколько терпимее воспринимается обществом, чем в других сферах».

Но взяточничество и коррупция в целом – не единственная проблема, с которой необходимо бороться. Серьезной проблемой являются врачебные ошибки, отметил П.Николаев. По его словам, огромную тревогу и обеспокоенность вызывает тот факт, что 37 пациентов в прошлом году погибли, а здоровью 9 из-за некачественного и неквалифицированного оказания медпомощи был причинен тяжкий вред. Количество таких инцидентов не уменьшается. Особенно тревожно, когда жертвами халатности врачей становятся дети.

Так, в 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении заведующего акушерским физиологическим отделением Нурлатской районной больницы, нарушившего алгоритм реанимационной помощи новорожденному, что привело к смерти. 31 октября 2013 года он осужден к полутора годам лишения свободы условно с лишением права заниматься служебной деятельностью сроком на один год.

«Есть и другие примеры, - сообщил руководитель СУ СКР по РТ. - У всех на слуху два случая смерти несовершеннолетних, доставленных в Республиканскую инфекционную больницу в течение двух дней подряд (12 и 13 февраля текущего года). В первом случае 16-летняя девушка умерла от анафилактического шока вследствие того, что медперсонал не убедился в отсутствии у нее аллергии на препарат. Во втором случае 8-летняя девочка скоропостижно скончалась от менингококковой инфекции».

Эти два случая вызвали широкий общественный резонанс. «В настоящее время по этим двум фактам возбуждены и расследуются уголовные дела, и я не буду предварять результаты следствия, - добавил П.Николаев. - Но, несмотря на результаты, детей уже не вернуть. И не кажется ли вам, уважаемые доктора, что сухими строками инструкций иногда прикрываются равнодушие к человеческой боли и непрофессионализм? Страшно думать, что в мирное время и при наличии высокотехнологического медицинского оборудования и высококвалифицированного медперсонала мы теряем наших детей».

В качестве примеров вопиющего равнодушия врачей Павел Николаев привел еще ряд случаев.

Так, 20 сентября 2013 года в 11.30 скорая помощь привезла 34-летнего мужчину в РКБ, где ему отказали в госпитализации. Затем мужчина в течение двух часов был доставлен еще в три больницы, где его также не приняли. Только в пятой по счету больнице (больница №18) пострадавшего приняли, там он и скончался. У мужчины были обнаружены переломы 6 ребер и множество других телесных повреждений. «Самое страшное, что мужчину забрала скорая помощь с остановки общественного транспорта у РКБ», - уточнил докладчик. По данному факту следственным отделом по Приволжскому району Казани возбуждено уголовное дело.

В прошлом же году в 18-й городской больнице от черепно-мозговой травмы скончался 40-летний мужчина. В ходе расследования выяснилось, что с телесными повреждениями, от которых он умер, мужчина шесть раз доставлялся в разные больницы города (№№6, 5 и 18). И врачи не замечали у пациента этих телесных повреждений при наличии как минимум четырех точек приложения силы. Однако телесные повреждения замечали граждане, вызывавшие скорую помощь, а также полицейские.

«Никто не говорит, что этих людей убили врачи, я уверен, что в ходе расследования мы найдем убийц, - сказал глава СУ СКР по региону. - Но должна быть дана оценка действиям врачей. И если окажется, что потерпевших можно было спасти, то виновные в том, что этого не было сделано, предстанут перед судом».

По результатам судебного рассмотрения за преступления, связанные со службой, за прошлый год осуждены 30 медиков. В качестве дополнительного наказания 5 лицам назначено лишение права занимать должности в медицинских учреждениях.

«Мы проанализировали обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений медиками, и среди них можно отметить ненадлежащий уровень ведомственного контроля подчиненных сотрудников либо его полное отсутствие, - сообщил Павел Николаев. - А иногда молчаливое согласие или даже негласное поощрение противоправного поведения. Кроме того, это корыстная заинтересованность, стремление повысить показатели и эффективность работы незаконными методами. И, наконец, отсутствие антикоррупционной профилактической работы. Для профилактики противоправных деяний в порядке, предусмотренном законом, нашими следователями внесено 40 представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Из них 8 имели своим адресатом Министерство здравоохранения РТ».

В целом, отметил докладчик, обстоятельства, способствующие совершению преступлений, устраняются, виновные должностные лица привлекаются к ответственности. Так, в 2013 году к дисциплинарной ответственности было привлечено 99 должностных лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2