news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет в 2,8 раза выросло в РТ число обращений граждан на ненадлежащее оказание медпомощи

Об этом на коллегии Минздрава РТ сообщил Премьер-министр Татарстана.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Повышение профессиональной ответственности медицинских работников и должностных лиц медицинских организаций стало основным вопросом коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Коллегия прошла сегодня в здании Казанского образовательного центра высоких медицинских технологий. Участие в заседании коллегии Минздрава РТ приняли Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Николаев, первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев, представители правоохранительных и судебных органов республики, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

«Всегда и во все времена работа медицинских учреждений находится под пристальным вниманием, - сказал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, открывая заседание коллегии. - Надо помнить, что все, кто приходит в медицинские учреждения, – это, как правило, люди, нуждающиеся в помощи».

Сегодня в отрасли здравоохранения есть много реальных проблем, констатировал Ильдар Халиков, и очень важно, чтобы к этим проблемам правильно относились.

По словам Премьер-министра РТ, Татарстан относится к числу регионов, где наблюдается прирост населения, но в некоторых районах республики наблюдается снижение этого показателя. Глава Правительства региона подчеркнул, что в этом направлении проводится серьезная работа.

Одним из проблемных моментов И.Халиков назвал первичное медицинское звено. Главы медицинских учреждений должны руководствоваться в своей работе показателем удовлетворенности населения медицинской помощью, считает он. «По тем резонансным проблемам, которые были у нас в системе здравоохранения, мы видим, что население реагирует очень активно на врачебные ошибки», - сказал Премьер-министр.

За последние пять лет в 2,8 раза возросло количество обращений граждан на ненадлежащее оказание медицинской помощи, при этом около половины жалоб (47 процентов) – на низкое качество медицинской помощи. По словам Ильдара Халикова, подобные случаи надо не замалчивать, а правильно и своевременно давать оценку деятельности медучреждений и медиков. «Должна быть своевременная оценка каждого резонансного случая», - подчеркнул он.

Ильдар Халиков напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» защита прав застрахованных граждан – это обязанность Территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций. По его мнению, население должно знать, куда ему обращаться, работа по информированию населения должна быть продолжена этими структурами, необходимо использовать все имеющиеся для этого возможности и средства.

Премьер-министр РТ заявил, что достаточно часто в своих обращениях граждане жалуются на длительное ожидание бригад скорой медицинской помощи, а также долгое ожидание медицинских услуг и, в связи с этим, – навязывание платных медицинских услуг. По словам И.Халикова, платные услуги не должны превращаться в вымогательство, каждый гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи.

Все медицинские работники должны помнить о клятве Гиппократа, о том, чтобы соблюдать интересы больного, подчеркнул глава Правительства РТ.

Как заявил в основном докладе министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, в обществе все более актуальной становится тема ответственности медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятельности. «Вследствие роста правосознания граждан увеличивается и количество обращений в правоохранительные органы и суды, отрасль здравоохранения – не исключение, - сказал он. - Рассматривая вопрос профессиональной ответственности, нельзя не остановиться на вопросах профессиональной компетенции».

В свою очередь руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев в ходе коллегии рассказал о расследовании нескольких уголовных дел в сфере здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2