news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлен рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований РТ за январь-февраль

Лидируют в рейтинге Казань, Альметьевский и Лаишевский муниципальные районы.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Министерством экономики РТ подготовлен рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Татарстана за январь-февраль 2014 года. В общем рейтинге лидирующие позиции заняли Казань (первое место), Альметьевский (второе) и Лаишевский (третье) районы.

За январь-февраль наибольшего улучшения позиций в рейтинге достигли Верхнеуслонский (плюс 5 позиций), Бавлинский и Агрызский (плюс 3 позиции) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста общей площади введенных в эксплуатацию жилых домов, ростом инвестиций в основной капитал (без бюджетных средств).

Ухудшилось положение в рейтинге Мамадышского (минус 9 позиций) и Тюлячинского (минус 4 позиции) муниципальных районов. Данные ухудшения обусловлены увеличением уровня безработицы и снижением темпов роста инвестиций в основной капитал (без бюджетных средств), а также уменьшением общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 63,3 тыс. рублей. Среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю – в Альметьевском, Нижнекамском, Новошешминском, Елабужском, Тукаевском муниципальных районах.

По состоянию на 1 марта 2014 года уровень зарегистрированной безработицы по республике составил 0,92 процента. В 14 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Высок уровень безработицы в Чистопольском (2,22 процента), Тетюшском (2,18) и Спасском (2,02) муниципальных районах.

За январь 2014 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,12 кв.м общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшие показатели достигнуты в Пестречинском, Верхнеуслонском и Апастовском районах.

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте Минэкономики РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2