news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян не хочет проходить диспансеризацию в государственной поликлинике – опрос

17 процентов респондентов в течение последнего года прошли диспансеризацию в государственной поликлинике.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Большинство россиян не хочет пользоваться услугами государственной медицины для диагностики возможных болезней, а порой просто не знает о такой возможности, сообщает исследовательский центр портала «Superjob».

По данным опроса, 17 процентов респондентов в течение последнего года проходили диспансеризацию в государственной поликлинике. 37 процентов о подобной возможности знают, но к врачу так и не собрались. 30 процентов были не в курсе, что диагностику можно сделать за государственный счет, а 16 процентов, даже если знали бы об этом, в обычную бесплатную поликлинику на диспансеризацию все равно не пошли бы.

Некоторые россияне пожаловались, что диспансеризация проводилась «формально, только для галочки». Отдельные исследования, необходимые пациентам, в бесплатную программу не входят, для других видов обследования необходимо долго дожидаться своей очереди, случалось, что результаты анализов теряли и приходилось сдавать их заново. Кроме того, отмечали пациенты, сейчас есть множество способов облегчить запись к врачу, например, через Интернет.

Те, кто о диспансеризации знал, но не проходил ее, жаловались, что качество медуслуг не слишком высокое. Некоторым отказывали в профосмотре потому, что люди этого года рождения должны были прийти на прием раньше или позже. Кого-то отпугивали очереди, формальный подход врачей к осмотру, «хамское отношение и потерянные нервы». Поэтому люди порой предпочитают пройти диспансеризацию на платной основе.

Но все же 55 процентов россиян остались довольны диспансеризацией. Среди тех, кто обошел необходимых врачей в государственной поликлинике в течение последнего года, 17 процентов были полностью удовлетворены результатом, 38 процентов — «скорее, да». 29 процентов, скорее, не устраивают результаты такой диагностики, а 16 процентов высказались о пройденной диспансеризации негативно.

31 процент пациентов, которые не стали проходить диспансеризацию в государственной поликлинике, хотя знали о такой возможности, просто не имели на это времени. 19 процентов, по собственному признанию, «не видели смысла» в визите к врачам. 14 процентов признались, что заниматься своим здоровьем им лень. 11 процентов россиян не ходят на осмотры, потому что считают себя здоровыми. 8 процентов опрошенных проходят диспансеризацию в другом месте, а 13 процентов нашли другие причины отказа. Затруднились ответить 4 процента респондентов.

Среди пациентов, которые в любом случае не стали бы проходить диспансеризацию в обычной поликлинике, каждый 5-й считает работающих там врачей непрофессиональными, 16 процентов вообще не доверяет государственной медицине, 15 процентов отпугивают очереди, каждый 10-й не имеет времени на то, чтобы тратить его на слишком долгое ожидание.

7 процентов россиян вообще не знает, что такое диспансеризация и зачем она нужна, еще 4 процента называют такие походы к медикам бесполезным занятием.

Опрос проведен 24 февраля – 12 марта 2014 года. Было опрошено 3,4 тыс. экономически активных россиян старше 18 лет в 335 населенных пунктах РФ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2