news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Садоводам лучше не приобретать саженцы, завезенные из южных и западных регионов РФ - ученые

По мнению ученых, эти плодовые деревья и кустарники не приспособлены к нашим климатическим условиям.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Садоводам советуют не приобретать саженцы, завезенные с юга и западных регионов РФ. Лучше отдать предпочтение местным районированным сортам, отличающимся особой выносливостью. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.

В последние годы с наступлением весны в Татарстане стали появляться торговцы саженцами плодовых деревьев и кустарников, завезенных из южных и западных регионов России. Как правило, эти растения достигают уже 2-3 м в высоту, что и подкупает садоводов.

Однако, как считают ученые, такие плодовые деревья и кустарники не приспособлены к нашим климатическим условиям: они погибают от незначительных морозов. А засуха для них и вовсе губительна. А вот местные районированные сорта отличаются стойкостью не только к температурным перепадам, но даже устойчивы к вредителям и болезням.

Поэтому покупать саженцы следует не на рынках и дорогах, т.е. у случайных торговцев, а в специализированных магазинах и торговых садоводческих центрах, рекомендуют ученые-селекционеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2