news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермерское хозяйство в Кукморском районе РТ превращается в крупный семейный бизнес

Ш.Гайфутдинов решил построить этим летом еще одну семейную ферму.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермерское хозяйство в Кукморском районе РТ превращается в крупный семейный бизнес. Шайхлислам Гайфутдинов решил построить этим летом еще одну семейную ферму. Своими планами он поделился с корреспондентом агентства «Татар-информ».

На семейной ферме по производству мяса, которую фермеры открыли несколько лет назад, содержатся около 30 дойных коров, 30 овец и 10 лошадей. По словам Ш.Гайфутдинова, семейная ферма приносила ничтожно малый доход – собственной земли у фермеров не было. Поэтому корма приходилось покупать втридорога.

Отныне, считает глава семейства, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Недавно он приобрел 230 га земли для выращивания кормовых культур – на сено и сенаж деньги теперь тратить не придется.

Этим летом Гайфутдиновы планируют взяться за строительство еще одной семейной фермы, только молочного направления. Для этого фермеры намерены приобрести 100 дойных коров.

Как признался Ш.Гайфутдинов, новое дело он задумал для сына. 23-летний Тагир окончил сельскохозяйственный техникум и планирует трудиться только на селе, превратив семейные фермы в крупный семейный бизнес. В перспективе, возможно, он наладит собственную переработку сельскохозяйственной продукции, что поможет увеличить доход семейного предприятия, сообщил Ш.Гайфутдинов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2