news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не будет публиковать новые «черные списки» граждан ЕС и США – МИД РФ

Включенные в списки узнают о факте своего нахождения нем, когда российские пограничники им скажут, что въезд закрыт.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Россия не намерена публиковать так называемые расширенные «черные списки» граждан западных стран, против которых российская сторона ввела санкции в ответ на аналогичные действия Запада. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков сегодня агентству «Интерфакс».

«У нас нет намерения каждый раз копировать то, что делают не всегда умно и зачастую во вред себе коллеги в США и ЕС, поэтому мы не будем наши расширенные списки публиковать», - сказал С.Рябков.

По словам замминистра, если кто-то из граждан США или стран ЕС, которые включены в уже существующие списки, попытается въехать на территорию РФ, то они узнают о факте своего нахождения в этом списке, когда российские пограничники им скажут, что въезд закрыт.

Замминистра напомнил, что Россия уже опубликовала списки граждан США и Канады, которым запрещен въезд в РФ, когда эти страны ввели первые санкции в отношении России.

«Мы рассчитывали, что в Вашингтоне и других столицах не будут поддаваться соблазну и искушению попытаться на нас воздействовать с помощью расширения нелегитимных санкционных мер. К сожалению, все получилось не так», - отметил замминистра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2