news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском музее-галерее К.Васильева состоится открытый фестиваль творчества «Галактика любви»

Фестиваль, который носит благотворительный характер, состоится сегодня в 16.00.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня в 16.00 в казанском музее-галерее К.Васильева в 16-й раз состоится открытый фестиваль творчества «Галактика любви» имени Вероники Тушновой.

«Галактика» давно переросла рамки Казани: в этом году 15 марта уже в третий раз состоялся ее зональный тур в Альметьевске, вызвавший в городе большой общественный резонанс.

Фестиваль носит благотворительный характер. Особое внимание уделяется открытию новых имен, поддержке молодых авторов, в том числе и с ограниченными физическими возможностями.

Например, в этом году открытием «Галактики любви» стала Лилия Загретдинова из Альметьевска, которая представила интересные работы в номинациях «Малая проза» и «ДПИ». Девушка прикована к инвалидному креслу с детства, но ее позитивному и творческому отношению к жизни многие могут позавидовать. Она пишет на русском, татарском и английском языках.

В «Галактике любви» нет возрастных и социальных ограничений. В фестивале принимают активное участие и школьники, и взрослые авторы в пяти номинациях: «Поэзия», «Малая проза», «Авторская песня», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотография».

Лауреатами фестиваля в разное время становились Альбина Абсалямова, Анна Русс, Тимур Алдошин, Филипп Пираев, Саша Кашина, Владимир Гаранин, Дина Садыкова, Эдуард Учаров, Юлия Сандлер, Эндже Алимова и многие другие.

Существует и специальная номинация, посвященная жизни и творчеству Вероники Тушновой (1911-1965 гг.). Знаменитая поэтесса – уроженка Казани. Ее творчество вошло в золотой фонд отечественной литературы, в хрестоматии и поэтические антологии поэзии ХХ века. Песни на ее стихи исполняют звезды отечественной эстрады Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, София Ротару, Александр Градский. А песня «Не отрекаются любя...» стала счастливым талисманом на шоу «Голос» для нашей землячки Дины Гариповой, его победительницы.

Куратор фестиваля и автор идеи – поэтесса Наиля Ахунова, заслуженный работник культуры РТ, руководитель ЛИТО КГМУ «Белая ворона». В жюри и оргкомитет вошли известные деятели культуры, педагоги и журналисты: Альбина Абсалямова, Вероника Чепегина, Елена Сунгатова, Марк Оффенгенден, Наталья Кононенко, Елена Кильдюшева, Рустам Тухватуллин, Екатерина Аничкина и другие, а его бессменный председатель – заслуженный деятель искусств РТ, писатель Борис Вайнер.

В нынешнем году фестиваль им.В.Тушновой проходит при поддержке КГМУ, Союза писателей РТ, вечерней школы №1 и филиала ЛИТО КГМУ (Альметьевск), музея К.Васильева и лит. музея имени Гарифа Ахунова (Альметьевск), газет «Хазинэ» и «Знамя труда» (Альметьевск), сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2