news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские фигуристы Ильиных и Кацалапов остались без медалей ЧМ

Россияне выиграли произвольный танец, но после неудачного проката короткого, остановились в шаге от пьедестала.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Бронзовые призеры Олимпийских игр в Сочи россияне Елена Ильиных – Никита Кацалапов завершили выступления на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии на 4-м месте. Россияне выиграли произвольный танец, но после неудачного проката короткого, остановились в шаге от пьедестала.

Чемпионами мира стали итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте, которые в этом сезоне выиграли чемпионат Европы. «Серебро» у канадцев Кейтлин Уивер – Эндрю Поже, «бронза» – у французов Натали Пешала – Фабьяна Бурза. Отметим, что все три пары, оказавшиеся в призерах, разделили всего 6 сотых балла. Еще одна российская пара – Виктория Синицина и Руслан Жиганшин – финишировала на 7-й позиции.

«Это самый тяжелый старт в нашей жизни, – признался Кацалапов, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания России. – После Олимпийских игр трудно было выступать, а с таким расписанием невозможно. Естественно, все в одинаковых условиях. Тут нечего жаловаться. Но мне кажется, что многие катались бы гораздо интереснее, будь тут поорганизованнее».

«По эмоциям, по настроению, по силам все получилось. Хотя помарки на элементах были, из-за чего третий уровень не получили. В поддержке и диагонали. На Олимпийских играх дорожка шагов по диагонали была четверного уровня. Мы даже разбирали это специально. Но, видимо, не так чисто сегодня катались. А так по ощущениям получился достойный прокат. У нас золотая медаль по произвольной программе, но в итоге четвертое место», – посетовал фигурист.

«Конечно, обидно. Нелепая ошибка в коротком танце. Никого не виню, кроме себя. Я всю ночь лежал, думал, невозможно было бы там побороться за второй твиззл. Не выбрался бы никак. Случилось столкновение, и мы бы упали вдвоем. Жестко», – пояснил Никита ошибку в короткой программе.

«Очень отдыхать хочется. А планы надо обсуждать. Еще ничего неизвестно. Прилетим – поговорим с тренерами», – сказал он.

Учитывая итоговый 4-й результат Елены Ильиных – Никиты Кацалапова, это означает, что в отсутствие травмированных Екатерины Бобровой – Дмитрия Соловьева наши танцоры с поставленной задачей справились – обеспечили на следующее мировое первенство три путевки.

Танцы на льду. Итоги. 1. Анна Каппеллини – Лука Ланотте, Италия – 175.43, 2. Кейтлин Уивер – Эндрю Поже, Канада – 175.41, 3. Натали Пешала – Фабьян Бурза, Франция – 175.37, 4. Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Россия – 174.38... 7. Виктория Синицина – Руслан Жиганшин, Россия – 155.35.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2