news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Ковтун: «Всегда нужно иметь козырь в рукаве и не показывать своего максимума»

В произвольной программе, запланированной изначально с тремя четверными прыжками, Ковтун не справился с первым сальховом.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун, занявший 4-е место на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии, сказал, что рад итогам сезона.

В произвольной программе, запланированной изначально с тремя четверными прыжками, Ковтун не справился с первым сальховом. Затем прыгнул четверной тулуп, сделал каскад тройной лутц – тройной тулуп. За остальные элементы фигурист получил высокие уровни сложности. Но главный итог чемпионата и всего сезона, что вчерашний юниор научился справляться с собой в стрессовой ситуации, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания России.

«Я больше переживал за тулуп, потому что на тренировке и разминке он у меня был менее стабильным. За сальхов вообще не волновался. Но на тренировке возникли небольшие проблемы, и мой хореограф Петр Чернышев предложил пожестче на прыжок зайти. Я попробовал прыгнуть с другого конца льда и поувереннее. То же повторил в программе. Но на второй тройке нога дрогнула. И если раньше это приводило меня в чувство, то тут пошло не так. На повторе было видно, что конек из-под меня вылетел. А с таких заходов можно очень сильно упасть, - признался Ковтун. - В начале сезона при сорванном первом элементе у меня бы вся программа вылетела. Сейчас же я научился анализировать ошибки на ходу, исправлять их и бороться».

«По сравнению с прошлым сезоном мои оценки выросли на 20-30 баллов. Но впереди будет много работы. Главное, что остается еще запас из всего того, что мы делаем на тренировках, но не выносим на соревнования. Всегда нужно иметь козырь в рукаве и не показывать своего максимума. В плане выносливости, прыжков, катания я могу еще прибавить. И мои тренеры это чувствуют и знают», - подчеркнул фигурист.

«Есть много разных фишек, в которых я должен прибавлять, по чуть-чуть. А когда все сложится вместе, будет прогресс», - считает Максим.

«Перед стартом я говорил, что моя задача – не место. Я реально хотел показать свои программы. Тренеров мой результат здесь порадовал, и это самое главное, потому что они смотрят вдаль, видят перспективу. А я живу сегодняшним днем, и в этом наше отличие. Наверное, повторю, что главный итог для меня тот, что более-менее научился справляться с волнением. Зрителей здесь было много. На катке было жарко. А я привык, что в ЦСКА катаюсь на холодном льду. Считается, что у нас идеальная температура для тренировок. Все эти и другие факторы могут влиять на мозг. И, наверное, раньше бы сказались на моем катании. Но за это время я научился не обращать внимания. И это тоже большой плюс. Потом все эти моменты спрессуются и превратятся в фактор стабильности, что необходимо для результата», - сказал чемпион России.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2