news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «С 2010 года доля предпринимательства в структуре ВРП растет медленно»

Экономический совет при Кабмине РТ рассмотрел проект дорожной карты развития МСП в Татарстане на 2014-2016 годы.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Участники Экономического совета при Кабинете Министров РТ рассмотрели проект дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства в Татарстане на 2014-2016 годы

Мероприятие, которое прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции со всеми муниципальными районами, провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В заседании также принял участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

«Мы много говорим о значении и роли малого и среднего бизнеса для экономики республики, но с 2010 года доля предпринимательства в структуре объема валового регионального продукта (ВРП) растет медленно»,- сказал, открывая заседание, Рустам Минниханов. Он напомнил, что сегодня малый и средний бизнес в республике – это свыше 140 тыс. хозяйствующих субъектов, в нем занято почти 500 тыс. человек. При этом доля малого и среднего бизнеса в структуре ВРП составляет чуть более 25 процентов.

«В 2015 году мы должны были достичь объемов малого и среднего бизнеса в структуре ВРП в 34 процента, но при такой динамике реально мы этого сделать не сможем», - констатировал глава республики.

Президент Татарстана подчеркнул, что не во всех городах и районах республики придают одинаково серьезное значение развитию предпринимательства для роста экономики. По его словам, дорожная карта развития малого и среднего бизнеса должна стать не просто расчетами – она должна способствовать формированию предпринимательской среды, созданию новых бизнесов и новых рабочих мест.

«Кое-где необходимо принимать меры для того, чтобы убрать бюрократическую и коррупционную составляющую», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он также предложил вести мониторинг ситуации, создать некую общую базу данных, чтобы знать, как организована работа на уровне муниципалитетов.

С основным докладом о развитии малого и среднего предпринимательства в РТ и предпосылках разработки проекта дорожной карты развития МСП на 2014-2016 годы выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Был представлен анализ ситуации с развитием предпринимательства в республике по сравнению с другими странами и с иными регионами России. Так, например, количество предпринимателей на тысячу человек в республике в шесть раз меньше, чем в развитых странах. 

Наибольшей проблемой для предпринимателей является получение разрешений на строительство и подключение к энергосетям. По словам М.Шагиахметова, к 2018 году предполагается снизить срок рассмотрения разрешений на строительство до 56 дней (сейчас он составляет 223 дня), срок регистрации собственности – до 7 дней (сейчас 33 дня), срок рассмотрения заявлений на подключение к системе электроснабжения – до 40 дней.

Рустам Минниханов обратил внимание участников заседания на тот факт, что сегодня эти сроки в Татарстане выше, чем во многих регионах России. Он предложил изучить опыт успешных субъектов федерации и использовать его. В частности, лучшие условия для подключения к системе электроснабжения предлагаются предпринимателям Ленинградской и Ульяновской областей.

Мидхат Шагиахметов также сообщил, что в 2014 году будет осуществляться отбор проектов по созданию промышленных площадок в муниципальных образованиях. Наиболее перспективным предполагается оказать поддержку. Министр экономики РТ напомнил, что сегодня в 67 процентах муниципальных образований доля малого и среднего бизнеса ниже, чем в среднем по республике.

Рустам Минниханов предложил утвердить проект дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства. Он также считает, что необходимо ежеквартально рассматривать ход работ в рамках дорожной карты. Важно активизировать работу с крупными предприятиями – чтобы вокруг них формировались малые и средние бизнесы, подчеркнул Президент РТ.

О мерах по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства и в сфере энергетики доложили министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов.

О формировании благоприятного предпринимательского климата в муниципальном образовании рассказал руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

В ходе заседания также выступили уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, председатель Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов и председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2