news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники МЧС борются с неправильной парковкой во дворах Казани

При спасении человеческих жизней важна каждая секунда, уверены они.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). С каждым днем во дворы казанских домов становится попасть все сложнее - местные жители паркуют автомобили где придется. Сложившейся ситуацией со стихийными парковками в Казани обеспокоены сотрудники МЧС Татарстана.

Подтверждением того, что, приобретая автомобиль, казанцы не особо задумываются, где будут парковать своего «железного коня», являются припаркованные на зеленой зоне либо на тротуаре машины практически в каждом дворе, затрудняющие проезд не только для обычных легковушек, но и, что немаловажно, для автомобилей экстренных служб - пожарных машин и карет скорой помощи. Не облегчают задачу проезда городским службам и товарищества собственников жилья, которые устанавливают при въездах во дворы бетонные плиты, металлические трубы.

В связи с этим инспекторы надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ с начала года проводят специальные проверки на внутридомовых территориях. К чему может привести безответственность автовладельцев, сотрудники экстренных служб показывают на примере - они пытаются на обычной пожарной технике хотя бы въехать на территорию двора.

Одна из таких проверок состоялась сегодня у двух высотных домов, расположенных в Ново-Савиновском районе Казани. По словам начальника отделения надзорной деятельности этого района Рустама Гильфанова, все внимание во время таких рейдов направлено на доступность противопожарных подъездов и неправильно припаркованные машины. Фактически пожарные расчеты обязаны прибывать к месту вызова в течение 5-10 минут. Однако сегодня спецтехника столько же времени потратила на то, чтобы только попасть во двор. При этом добраться до подъездов многоэтажки так и не удалось ни с одной из сторон: если с одной стороны на въезде были установлены ворота и бетонный столб, не позволяющие подобраться к дому, то с другой стороны мешали припаркованные легковушки.

По словам Гильфанова, если бы сегодня в этом доме действительно случился пожар, то вероятность гибели людей и значительного материального ущерба была бы очень высока. Такие примеры на памяти пожарных действительно есть. К сожалению, бывали и случаи, что, пока пожарные либо пытались найти владельца автомобиля, либо сами отталкивали транспортное средство, в огне гибли люди, в том числе и дети.

К слову, согласно действующему законодательству, за загромождение проездов к жилым домам предусмотрено наказание в виде штрафа. Так, согласно ч.8 ст.20.4 КоАП РФ, таких нарушителей ждет штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей (для физических лиц), от 7 до 10 тыс. (для должностных лиц) и от 100 до 150 тыс. (для юридических лиц).

Сегодня сотрудники надзорной деятельности района в ходе рейда зафиксировали 20 нарушений. Всем нарушителям уже завтра утром будет направлено письменное уведомление, по которому автомобилисты-нарушители будут обязаны придти в отдел для составления протокола. ТСЖ и ЖСК незаконно установленные столбы и плиты, помимо штрафа, грозят судом - в судебном порядке специалисты МЧС обяжут товарищества их демонтировать.

По словам Гильфанова, за две недели сотрудниками отделения только по Ново-Савиновскому району составлено около 50 материалов. Однако это не повод прекращать такие проверки: специалисты обещают, что рейды будут продолжены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2