news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент России должен защищать татарстанский бизнес на Украине, считает Василий Лихачев

В произошедших событиях он винит США.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Российский парламент должен защищать интересы татарстанского бизнеса на Украине, а по завершении волнений европейскому сообществу следует принять Кодекс цивилизованного поведения государств, наций и народов в XXI веке. Об этом на прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции сообщил депутат Госдумы РФ, член комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев.

Выступая перед журналистами, он отметил, что в международном сообществе пошли очень серьезные трещины, которые приводят к тому, что тот миропорядок, который Россия сознательно и объективно поддерживала, разрушается из-за активной информационной, политической и политилогической деятельности США и их союзников. Депутат считает, что то, что произошло на Украине, - это проект из серии «цветных» революций, которые на протяжении нескольких лет организуют американцы. Все это - иллюстрация взятой на вооружение руководства США концепции управляемого хаоса.

Василий Лихачев считает, что сейчас запущена политика на изоляцию России, возбуждение в общественном мнении такого состояния, которое заставляет напрягаться российское руководство, на дискриминацию России сразу по нескольким направлениям.

В сложившейся ситуации должно оказываться парламентское содействие и защита российского бизнеса на территории Украины, ведь в зону риска вошли и те предприятия, которые уже долгие годы работали с этим государством.

Необходимо не только обозначать проблемы, которые могут появиться у юридических лиц, а еще и работать над тем, чтобы создать специальный механизм, который должен фиксировать нарушение интересов татарстанских производителей и других компаний и принимать конкретные меры по их решению, например, направлять соответствующие письма, ходатайства и запросы в международные структуры и учреждения.

России необходимо активно работать с европейским сообществом с тем, чтобы после всех этих тяжелых противоречивых процессов европейские государства поняли необходимость подготовки нового документа - Кодекса цивилизованного поведения государств, наций и народов в XXI веке.

Коллега Василия Лихачева, депутат Госдумы РФ, 1-й заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев рассказал о том, как он вместе с Ильдаром Гильмутдиновым по поручению руководства фракции «Единой России» был на месте событий в Крыму, когда Верховный совет принял решение о переносе даты референдума на 16 марта. В Бахчисарайском районе депутаты провели около 30 встреч с различными категориями населения, а в день референдума выступали в качестве наблюдателей от Госдумы РФ.

Он отметил, что в целом население Крыма выступало за возвращение в состав России, и голосование эту позицию подтвердило. Это было свободное волеизъявление крымского народа, депутаты не заметили на улицах ни одного танка или российского военнослужащего.

Приехавших в Крым депутатов удивила сложная социальная ситуация, ведь уровень жизни, размер средней заработной платы здесь в разы ниже, чем в России. И законодательство здесь очень отсталое, или, наоборот: российское в разных сферах ушло вперед. Например, главы муниципальных районов назначаются указом президента страны. Для самих крымчан национальная политика России стала большим открытием.

Крым - очень спортивный регион, и сейчас, кроме прочего, стоит задача быстрее интегрировать его спортивные федерации в российские, чтобы крымчане могли участвовать в российских соревнованиях и выступать в сборных страны.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по образованию нижней палаты Федерального Собрания Ильдар Гильмутдинов в свою очередь отметил, что во время выборов не было предпринято ни одной провокации, и не случилось ни одного скандала.

Интересно, что на встречах перед референдумом люди уже не задавались вопросом о вхождении в состав России, а выражали обеспокоенность текущими делами: когда выдадут новые паспорта, что делать, если нет полиса ОМС, и др.

Депутат сообщил, что в Госдуму поступил большой блок законопроектов, принятие которых необходимо для интеграции Крыма в российскую правовую среду. Разрабатывается специальная федеральная целевая программ по Крыму.

Он также отметил, что туристический кластер, в том числе оздоровительные лагеря для детей, этой республики развит и находится в очень хорошем состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2